Обнародованы проекты «великих» небоскребов на берегу Невы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Стало известно, как будут выглядеть небоскребы «Петр Великий» и «Екатерина Великая» в Усть-Славянке. По мнению автора, внешне они должны напоминать самодержцев.

Застройщиком выступает группа компаний «Росстройинвест». Участок расположен в поселке Усть-Славянка на Заводской улице, 15. Это рядом с невской излучиной Кривое Колено. Ранее там находился завод по ремонту техники для лесопилок. Сейчас предприятие снесено.

Взамен собираются строить две башни максимально разрешенной в этом месте высотой 140 метров. Они будут объединены общим стилобатом. «Архитектурный облик башен будет напоминать образы русского царя и царицы», — считают в группе компаний. Проектирование ведет ЗАО «Ярра проект» (входит в «Росстройинвест»)

Небоскребы сделают жилыми. Покупателям квартир обещают остановку аквабуса (проект свернут городскими властями), легкорельсовый трамвай от Рыбацкого (проект под вопросом) и новую магистраль возле жилого комплекса (есть в проекте планировки квартала).

Как ранее сообщалось, пройти строительную экспертизу и приступить к строительству предполагается до конца лета. Пока, по имеющимся данным, разрешение не выдавалось. Стройка займет около трех лет.

Обновление

На комментарии читателей «Карповки» ответил гендиректор «Ярра проекта» Михаил Копков:

«Для Петербурга это новая архитектура. С одной стороны она выразительная, а с другой это проекты, которые рождены изнутри, а не скопированы. В данный момент идет непростой творческий процесс. Эскизы дорабатываются, но существенных изменений они не претерпят. Обратите внимание, что в каждом городе есть свой маленький Парфенон — мы к этому привыкли и относимся нормально. А новые проекты несколько настораживают.

В 1910 году на архитектурном совете Санкт-Петербурга всерьез обсуждался вопрос о сносе собора Спаса на Крови. Сейчас нам не приходит в голову, что его могли уничтожить. Если наши проекты сейчас не ложатся кому-то на душу, это естественно.

Хотел бы обратить внимание: все наши комплексы в натуре значительно интересней, чем на бумаге. Мы уважаем мнение и вкусы любого человека. Но также могу ответственно сказать, что наши коллеги из Москвы, Хельсинки, Лондона, Стамбула, Барселоны, Токио отнеслись к ЖК „Князь Александр Невский“ и ЖК „Петр Великий и Екатерина Великая“ с большим уважением и интересом. А им во вкусе и профессионализме не откажешь».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обнародованы проекты «великих» небоскребов на берегу Невы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Зао ярра проект

по ссылке]]