Обнародованы сведения о том, что Мэрилин Монро симпатизировала коммунистам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

Летом 1956 года ФБР получило сведения, согласно которым Мэрилин Монро симпатизировала коммунистам. Об этом говорится в досье, собранном федеральной полицией на ее мужа, комедиографа Артура Миллера. Эти документы были получены агентством Associated Press на основании Freedom of Information Act, закона "О свободе в области информации".

Бракосочетание Миллера и кинодивы привлекло внимание не только журналистов, специализирующихся на светской хронике, но агентов Федерального бюро расследований.

"В Daily News поступил анонимный звонок, - говорится в докладе ФБР. - Мужчина, не назвавший себя, сказал, что Миллер был и все еще является членом компартии США, кроме того, он занимает ведущее положение в их культурном секторе", и Монро "соскользнула на орбиту коммунистической партии". Об этом пишет в среду La Stampa (Архивная копия от 4 февраля 2010 на Wayback Machine) (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Миллер скончался в прошлом году в возрасте 89 лет. Его досье стало доступным после его смерти. ФБР начало слежку за комедиографом уже в 40-е годы. В докладе 1951 года говорится, что он разделял коммунистические принципы в 30-е годы и был членом партии еще 10 лет. Миллер, в свою очередь, всегда отрицал свою приверженность коммунистическим идеалам, но все же признал, что "в течение двух коротких периодов в 1940 и в 1947 году" симпатизировал компартии, и многие "могли подумать, что он является ее членом".

Мэрилин Монро, чье настоящее имя было Норма Джин Бейкер, родилась в Лос-Анджелесе 1 июня 1926 года и, согласно официальной версии, покончила жизнь самоубийством. 5 августа 1962 года ее тело, напичканное барбитуратами, было найдено в ее спальне. Многие хотели бы увязать смерть Монро с отношениями, которые у нее сложились с президентом Джоном Кеннеди и его братом Робертом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обнародованы сведения о том, что Мэрилин Монро симпатизировала коммунистам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.