Обнародован новый доклад о подробностях суда над одним из общественных лидеров Джавахка Ваагном Чахаляном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

По просьбе действующей во Франции армянской неправительственной организации «Еркир Европа» международный эксперт по вопросам прав человека, доктор Фернан де Варенн подготовил новый подробный доклад о политико-правовых аспектах дела армянского политического деятеля, одного из заметных общественных лидеров армянонаселенного региона Джавахк (Грузия) Ваагна Чахаляна, сообщает пресс-служба Союза общественных организаций по репатриации и освоению “Еркир”. В докладе, озаглавленном "Опасность быть национальным меньшинством: права человека и Чахалян против Грузии", представлена детальная история ареста и судебного процесс над Ваагном Чахаляном на фоне внутренних и внешних политических процессов в Грузии и в контексте политики грузинских властей в отношении армянского населения Джавахка и Грузии в целом. Один из основных разделов доклада посвящен ключевым нарушениям прав Ваагна Чахаляна и членов его семьи, которые имели место как до, так и в ходе судебного процесса и которые являются грубыми нарушениями ряда основных прав человека, особенно в отношении справедливого судебного разбирательства.

Ваагн Чахалян был арестован грузинскими властями 21 июля 2008 года. 7-ого апреля 2009 года в результате сопровождавшегося грубыми нарушениями судопроизводства он был приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности сфабрикованных обвинений в «организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок», в «хулиганстве» и в «хранении оружия». Дело Ваагна Чахаляна в настоящее время находится в стадии рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обнародован новый доклад о подробностях суда над одним из общественных лидеров Джавахка Ваагном Чахаляном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.