Обнародован проект реконструкции Александровского парка на Петроградке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2017 года

Обнародован проект реконструкции Александровского парка на Петроградской стороны. Среди прочего он включает создание в зеленой зоне, числящейся памятником, подземных парковок.

С идеей реконструировать парк выступила киностудия «Ленфильм», поскольку ее территория выходит к зеленой зоне (корпус на Кронверкском проспект, 35). Владельцы фабрики грез задумали создать вместе с соседними заведениями (проект поддержали «Великан-парк», «Балтийский дом», Мюзик-холл и Планетарий) единое «социально-культурное пространство».

Предварительный проект был разработан к началу 2015 года структурой, связанной с АО «КБ высотных и подземных сооружений», — ООО «Среда». В техническом задании на дальнейшее проектирование было заложено переустройство соседних улиц (дабы, по возможности, сделать их пешеходными). Чтобы не провоцировать пробки, реализацию задумки отложили до запуска центрального участка ЗСД.

Весной нынешнего года проект активизировался. Комитет по градостроительству и архитектуре объявил архитектурный конкурс, принять участие в котором, помимо «КБ ВиПС», предложили ЛенНИИпроекту, компании «Инженерные технологии» и Архитектурно-строительному университету. Недавно в КГА заявили, что лучшим оказалось предложение ГАСУ.

Через парк перекроют сквозной проезд (сейчас через него ведет безымянная дорога). Предусмотрят подземные стоянки для машин: у Мюзик-холла и на месте заправки и ресторана на Кронверкской набережной. Кроме того, в многоэтажный паркинг хотят превратить дом Бурцева на улице Блохина. Подземный паркинг запланирован и на участке у Сытного рынка.

В самом парке построят амфитеатр, площадки для показа старых фильмов, а также смонтируют подсветку зданий. В КГА сообщили, что реализация проекта может начаться уже в нынешнем году. При этом предложения ГАСУ еще будут доработаны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обнародован проект реконструкции Александровского парка на Петроградке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.