Обнародован список 15 документальных лент, претендующих на «Оскар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Американская академия киноискусства обнародовала список из 15 документальных лент, претендующих на получение "Оскара" в категории "Лучший документальный фильм года". На номинацию в этой категории были выдвинуты 94 фильма, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с существующими правилами, теперь в этой категории предстоит определить пять финалистов, которые и будут номинированы на "Оскар". Номинанты будут объявлены 22 января 2009 года в принадлежащем киноакадемии театре Самюэля Голдуина в Беверли-Хиллз.

В шорт-лист Американской киноакадемии вошли, в частности, документальные ленты "У дверей дома смерти", "Предательство", "Встречи у конца света", "Топливо", "Сад", "Они убили сестру Дороти" и "Сделано в США". В предыдущий раз "Оскара" в номинации "Лучший документальный фильм" была удостоена лента "Такси до темной стороны".

81-я по счету церемония вручения "Оскаров" состоится 22 февраля 2009 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены в штаб-квартире киноакадемии в Беверли-Хиллз месяцем ранее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обнародован список 15 документальных лент, претендующих на "Оскар"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.