Обнаружена похищенная гитлеровцами в Польше в ходе Второй мировой войны картина Рафаэля «Портрет юноши»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

Обнаружена похищенная гитлеровцами в Польше в ходе Второй мировой войны картина Рафаэля «Портрет юноши» из коллекции князей Чарторыйских, которая ранее считалась утраченной.

Пока не сообщается, в какой стране находится бесценное произведение, как оно там оказалось и откуда в Польше стало о нем известно.

“Не сомневаюсь, что мы ее получим. Главное, что картина не пропала в военном беспорядке. Не сгорела, не была уничтожена. Она существует, лежит в безопасности в одном из банковских сейфов. В таком уголке мира, закон которого к нам благосклонен”, - сказал представитель министра иностранных дел Польши по вопросам реституции культурных ценностей профессор Войчех Ковальский.

До законного владельца картины, Фонда князей Чарторыйских в Кракове, на протяжении последних 40 лет доходили слухи о том, что картина находилась в руках швейцарских банкиров, затем была продана в Россию, откуда попала в США.

Рафаэль Санти написал «Портрет юноши» в начале 16-го века. В начале 19-го века картина попала в коллекцию Чарторыйских. Считается, что немцы реквизировали ее для музея Гитлера в австрийском Линце, однако после войны холст пропал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обнаружена похищенная гитлеровцами в Польше в ходе Второй мировой войны картина Рафаэля “Портрет юноши”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.