Обновление дистрибутива LXLE 16.04.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2017 года

Представлен выпуск дистрибутива LXLE 16.04.3, ориентированного для использования на устаревших системах. Дистрибутив LXLE основан на наработках Ubuntu MinimalCD и пытается предоставить максимально легковесное решение, сочетающее поддержку устаревшего оборудования с современным пользовательским окружением. Необходимость в создании отдельного ответвления обусловлена желанием включения в состав дополнительных драйверов для старых систем и переработкой пользовательского окружения. Размер загрузочных iso-образов 1.6 Гб (x86_64, i386).

Для навигации по Сети в дистрибутиве предлагается набор интернет-приложений SeaMonkey с дополнениями Lightning (Архивная копия от 9 апреля 2018 на Wayback Machine), Stylish, Bluhell firewall и FireFTP. Для обмена сообщениями поставляется uTox. Для установки обновлений применяется собственный менеджер обновлений uCareSystem, запускаемый при помощи cron с целью избавления от лишних фоновых процессов. По умолчанию предлагается файловая система Btrfs. Графическое окружение построено на базе компонентов LXDE, композитного менеджера Compton, ланчера Fehlstart и приложений от проектов LXQt, MATE и Linux Mint.

Состав нового выпуска синхронизирован с пакетной базой LTS-ветки Ubuntu 16.04.3. Из изменений отмечается замена obkey на LXhotkey, модернизация меню приложений и темы оформления, интеграция компонентов из MATE, LXQT и Linux Mint, оптимизация предлагаемых по умолчанию PPA-репозиториев, адаптация темы оформления GTK+ для поставки приложений на базе Qt, возможность включения визуальных эффектов таких как затенение и прозрачность окон, средства для воспроизведения видео без разрывов (режим TearFree).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление дистрибутива LXLE 16.04.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.