Обновление минималистичных дистрибутивов: CDlinux 0.9.6 и antiX MEPIS 8.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Доступны новые версии двух Live-дистрибутивов, ориентированных на использование на маломощных системах:

  • CDlinux 0.9.6 - мини-дистрибутив, построенный на базе XFCE 4.6.1 и распространяемый в виде LiveCD, размером 30 Мб (консольная версия), 65 Мб (стандартная сборка) и 225 Мб (комьюнити-сборка). В CDlinux имеется возможность работы дистрибутива при полной загрузке в ОЗУ и сохранения и восстановления пользовательских настроек на внешний накопитель. В новой версии улучшена поддержка utf-8 в консоли, обновлены версии программ: Linux-ядро 2.6.33.2, Xorg-server 1.8.0, Mesa 7.8.1, gtk+ 2.18.9, qt 4.6.2, jre-6u19, firefox 3.6.3, mc 4.7.0.4, интегрированы последние версии открытых видеодрайверов для карт ATI и Intel. Начиная с данной версии в ядре по умолчанию включена поддержка PAE, что позволяет работать на системах имеющих до 64 Гб ОЗУ, ценной данного улучшения является прекращение поддержки старых CPU (5×86, K6, Pentium);
  • antiX MEPIS 8.5 - легковесный LiveCD-дистрибутив, представляющий собой упрощенную версию SimplyMEPIS 8.5 с добавлением дополнительных пакетов из Debian 'testing'. Дистрибутив ориентирован для установки на устаревшее оборудование (минимальные требования: ОЗУ 64 MB RAM, CPU Pentium II). Десктоп окружение AntiX основано на оконном менеджере IceWM, в качестве альтернативных оконных менеджеров предусмотрена возможность активации Fluxbox, wmii и dwm. Размер iso-образа 485 Мб. Из входящих в комплект приложений можно отметить пакет Iceape (Seamonkey), текстовый процессор AbiWord, табличный процессор Gnumeric, аудиопроигрыватель XMMS и видеопроигрыватели gxine, MPlayer и GNOME MPlayer. В новой версии расширена поддержка оборудования, обновлены версии программ, сокращено время загрузки, осуществлен переход на Linux ядро 2.6.32.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление минималистичных дистрибутивов: CDlinux 0.9.6 и antiX MEPIS 8.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.