Обновление свободного антивирусного пакета ClamAV 0.103.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2021 года

Сформирован релиз свободного антивирусного пакета ClamAV 0.103.1, в котором, кроме исправления ошибок, предложено несколько изменений:

  • Добавлена новая опция сканирования, предупреждающая о передаче повреждённых графических файлов, через которые потенциально могут пытаться эксплуатировать уязвимости в графических библиотеках. Проверка корректности формата реализована для файлов JPEG, TIFF, PNG и GIF, и включается через настройку AlertBrokenMedia в clamd.conf или опцию командной строки "--alert-broken-media" в clamscan.
  • Добавлены новые типы CL_TYPE_TIFF и CL_TYPE_JPEG для определения файлов в форматах GIF и PNG. Типы BMP и JPEG 2000 продолжают определяться как CL_TYPE_GRAPHICS, так как для них не поддерживается разбор формата.
  • В коде разбора изображений PNG выявлена ошибка, которая может привести к исчерпанию стека при сканировании PNG-файлов.
  • Для формата TIFF добавлена поддержка динамической конфигурации (DCONF), позволяющей отключить проверку формата через базу сигнатур. Для JPEG, PNG и GIF подобная опция была добавлена ранее.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление свободного антивирусного пакета ClamAV 0.103.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.