Обновление языка программирования Dart 1.1, развиваемого Google для замены JavaScript

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

Компания Google опубликовала новый выпуск языка программирования Dart 1.1, который позиционируется как язык структурированного программирования для Web, который в долгосрочной перспективе может стать прогрессивной заменой JavaScript. По сравнению с представленным два месяца назад выпуском Dart 1.0, версия 1.1 примечательна улучшением возможностей для создания серверных приложений и проведением работы по оптимизации производительности при полном сохранении совместимости.

В частности, отмечается, что код на языке Dart, преобразованный в JavaScript-представление при помощи обновлённого компилятора dart2js, выполняется в браузерах на базе движка V8 на 25% быстрее в тесте Richards, и в два раза быстрее в тесте FluidMotion, чем при использовании dart2js из состава прошлого выпуска. Таким образом производительность скомпилированного в JavaScript кода вплотную приблизилась к производительности кода, изначально написанного на JavaScript. Производительность выполнения кода на языке Dart в виртуальной машине Dart VM изменилась незначительно и как раньше опережает JavaScript примерно на 23%.

В новом выпуске также улучшены возможности языка в направлении поддержки разработки серверных приложений. В том числе, добавлена поддержка работы с большими файлами, функции для копирования файлов, возможность организации обработки сигналов и кодов завершения процесса. Обеспечена возможность использования протокола UDP, что, например, позволяет создавать на Dart решения для потоковой отдачи контента.

В IDE Dart Editor добавлены новые средства для увеличения эффективности разработки, улучшены средства автодополнения кода, расширены возможности отладчика, добавлены более информативные контекстные подсказки. Увеличена общая производительность Dart Editor и статического анализатора кода dart_analyzer. Внесены исправления в другие компоненты SDK, в том числе в dart2js (компилятор в JavaScript), виртуальную машину Dart VM, пакетный менеджер pub, набор библиотек и плагины с поддержкой Dart для IntelliJ IDEA, WebStorm, Eclipse, Emacs, Sublime Text 2 и Vim. В репозиторий pub добавлено около 150 новых пакетов, общее число доступных пакетов составляет 660.

Напомним, что язык Dart обладает похожим на Java синтаксисом, не требует явного определения типов и может использоваться для создания серверных и клиентских приложений. Для запуска внутри браузера код на языке Dart может быть преобразован в JavaScript-представление или запущен напрямую под управлением специального JavaScript-интерпретатора Dartboard. Поддерживается встраивание кода на языке Dart в HTML-страницы, используя mime-тип "application/dart". На стороне сервера приложение на языке Dart может быть выполнено внутри специальной виртуальной машины, которая обеспечивает производительность выполнения близкую к компилируемым в машинный код языкам. Виртуальную машину Dart планируется интегрировать в будущие версии браузера Chrome, что позволит выполнять приложения на языке Dart без компиляции в JavaScript.

Особенности языка Dart:

  • Привычный и простой для изучения синтаксис, естественный для программистов на JavaScript, Си и Java.
  • Обеспечение быстрого запуска и высокой производительности для всех современных web-браузеров и различных типов окружений, от портативных устройств до мощных серверов;
  • Возможность определения классов и интерфейсов, позволяющих использовать инкапсуляцию и повторно использовать существующие методы и данные;
  • Необязательное указание типов, использовать или нет статические типы решает разработчик. Указание типов позволяет упростить отладку и выявление ошибок, делает код более ясным и читаемым, упрощает его доработку и анализ сторонними разработчиками.
  • Среди поддерживаемых типов: различные виды хэшей, массивов и списков, очереди, числовые и строковые типы, типы для определения даты и времени, регулярные выражения (RegExp). Возможно создание своих типов;
  • Для организации параллельного выполнения предлагается использовать классы с атрибутом isolate, код которых выполняется полностью в изолированном пространстве в отдельной области памяти, взаимодействуя с основным процессом через отправку сообщений;
  • Поддержка использования библиотек, упрощающих поддержку и отладку больших web-проектов. Сторонние реализации функций могут подключаться в виде разделяемых библиотек. Приложения можно разбить на части и поручить разработку каждой из частей отдельной команде программистов;
  • Набор готовых инструментов для поддержки разработки на языке Dart, включая реализацию средств динамической разработки и отладки с исправлением кода на лету ("edit-and-continue");
  • Возможность создавать однородные системы, охватывающие как клиентскую, так и серверную часть. Использование одного языка и инструментария для клиентских и серверных компонентов упрощает процесс кодирования и избавляет от постоянной смены контекста.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление языка программирования Dart 1.1, развиваемого Google для замены JavaScript», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.