Обновление DNS-сервера BIND 9.11.22, 9.16.6, 9.17.4 с устранением 5 уязвимостей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2020 года

Опубликованы корректирующие обновления стабильных веток DNS-сервера BIND 9.11.22 и 9.16.6, а также находящейся в разработке экспериментальной ветки 9.17.4. В новых выпусках устранено 5 уязвимостей. Наиболее опасная уязвимость (CVE-2020-8620) позволяет удалённо вызвать отказ в обслуживании через отправку определённого набора пакетов на TCP-порт, на котором принимает соединения BIND. При отправке на TCP-порт аномально больших запросов AXFR, может привести к тому, что обслуживающая TCP-соединение библиотека libuv передаст серверу размер, приводящий к срабатыванию проверки assertion и завершению процесса.

Другие уязвимости:

  • CVE-2020-8621 - атакующий может инициировать срабатывание проверки assertion и экстренное завершение резолвера при попытке минимизации QNAME после перенаправления запроса. Проблема проявляется только на серверах с включённой минимизацией QNAME, работающих в режиме 'forward first'.
  • CVE-2020-8622 - атакующий может инициировать срабатывание проверки assertion и экстренное завершение рабочего процесса через при обращении к его серверу некорректных ответов с подписью TSIG.
  • CVE-2020-8623 - - атакующий может инициировать срабатывание проверки assertion и экстренное завершение обработчика через отправку специально оформленных запросов зоны, подписанной ключом RSA. Проблема проявляется только при сборке сервера с опцией "--enable-native-pkcs11".
  • CVE-2020-8624 - атакующий, имеющий полномочия изменять содержимое определённых полей в DNS-зонах, может получить дополнительные привилегии для изменения другого содержимого DNS-зоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление DNS-сервера BIND 9.11.22, 9.16.6, 9.17.4 с устранением 5 уязвимостей», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.