Обновление Firefox 3.0.10 и четвертая бета версия Firefox 3.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2009 года

Спустя несколько дней после выпуска прошлого релиза, представлено очередное обновление web-браузера Firefox - 3.0.10. Исправление одной из проблем безопасности в версии 3.0.9 привело к возникновению регрессивной ошибки, приведшей к появлению новой критической уязвимости. После обновления до версии 3.0.9 некоторые пользователи столкнулись с крахом браузера при прохождении тестов сервиса HTML Validator. Анализ проблемы показал, что ошибка может быть использована не только для инициирования отказа в обслуживании, но и для организации атаки, которая может привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специальным образом модифицированных страниц.

Одновременно разработчики Mozilla представили четвертую бета версию Firefox 3.5 - первый выпуск с измененной с 3.1 на 3.5 нумерацией.

Из новых возможностей и изменений, требующих особенного тестирования, разработчики отметили:

  • Интерфейс четвертой бета-версии переведен на 70 языков (Архивная копия от 1 марта 2012 на Wayback Machine);
  • Улучшена работа режима приватного web-серфинга, когда никакая информация не оседает в кеше браузера, не ведется запись в лог истории посещений и загрузок, не сохраняются cookie, введенные в формы слова и пароли. Возможность простой очистки истории посещений для определенного промежутка времени или для определенного сайта ( кнопка "Forget This Site");
  • Улучшенная производительность и стабильность за счет перехода по умолчанию на новый JavaScript движок "Tracemonkey", позволивший увеличить производительность некоторых операций в десятки раз;
  • Реализация стандарта для определения геопозиции (W3C Geolocation API), при помощи которого web-приложения могут получать данных с локального подключенного GPS приемника и адаптивно подстраивать свою работу, в зависимости от текущего географического положения пользователя;
  • Встроенная поддержка нового безопасного парсера JSON: для парсинга JSON текста подготовлена функция JSON.parse(), а для преобразования объекта в текст - JSON.stringify(); Реализована поддержка режима фонового выполнения длительных JavaScript операций ( web worker threads (Архивная копия от 6 апреля 2012 на Wayback Machine)). Для организации фоновых скриптов, разработчикам представлен ряд новых JavaScript функций;
  • Улучшена работа движка Gecko, переработан метод парсинга данных с целью увеличения производительности;
  • Поддержка новых web-технологий, таких как тэги video и audio, селекторы запросов в JavaScript, возможность загрузки внешних шрифтов, новые свойства CSS 2.1 и 3, возможности трансформации SVG и средства для организации выполнения web-приложений в offline режиме.

Желающие принять участие в тестировании, могут загрузить готовые бинарные сборки Firefox 3.5 Beta 4 для платформ Windows, Mac OS X и Linux с переводом интерфейса на 64 различных языка. Детальный обзор на русском языке ранее внесенных в Firefox 3.1/3.5 изменений представлен в анонсе прошлой бета версии.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление Firefox 3.0.10 и четвертая бета версия Firefox 3.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.