Обновление Firefox 91.0.1. Планы по обязательному включению WebRender

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

Доступен корректирующий выпуск Firefox 91.0.1, в котором предложено несколько исправлений:

  • Исправлена уязвимость (CVE-2021-29991), позволяющая провести атаку по разделению HTTP-заголовков. Проблема вызвана некорректным принятием символа перевода строки в заголовках HTTP/3, что позволяет указать заголовок, который будет интерпретирован как два разных заголовка.
  • Устранена проблема с изменением размера кнопок в панели вкладок, проявляющаяся при загрузке некоторых сайтов, в заголовке которых используется unicode-коды математических символов.
  • Решена проблема, приводящая к отображению вкладок из окон, открытых в приватном режиме, в обычных окнах при просмотре рекомендаций в адресной строке.

Дополнительно можно отметить, что в Firefox 92, намеченном на 7 сентября, ожидается активация WebRender по умолчанию для всех пользователей Linux, Windows, macOS и Android, без исключений. В идущем следом выпуске Firefox 93 будет прекращена поддержка опций для отключения WebRender (gfx.webrender.force-legacy-layers и MOZ_WEBRENDER=0) и данный движок станет обязательным. WebRender написан на языке Rust и позволяет добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры. Для систем со старыми видеокартами или проблемными графическими драйверами в WebRender будет использован режим программной растеризации (gfx.webrender.software=true).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление Firefox 91.0.1. Планы по обязательному включению WebRender», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.