Обновление LiveCD для нужд администраторов: Finnix 93.0 и SystemRescueCd 1.2.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2009 года

Представлен релиз минималистичного LiveCD Linux дистрибутива для системных администраторов - Finnix 93.0. Дистрибутив выпущен в сборках для платформ x86/AMD64, PowerPC, UML/Xen и содержит обновление ПО, соответствующее состоянию Debian testing от 8 августа, например, осуществлено обновление Linux ядра до версии 2.6.30. Дистрибутив поддерживает только работу в консоли, но содержит хорошую подборку консольных утилит для нужд администратора (сжатый в 120Мб iso-образ содержит около 350 Мб утилит).

Кроме того, можно отметить выход обновления SystemRescueCd 1.2.3, предназначенного для восстановления системы после сбоя LiveCD дистрибутива на основе Gentoo Linux и графического окружения Xfce. В новой версии произведено обновление базы прошивок (firmware) и следующих программ: Linux ядро 2.6.27.29, e2fsprogs 1.41.8 (улучшенная поддержка ext4), dump 0.4b42, ntfs3g 2009.4.4-AR16, gparted 0.4.6 и parted 1.9.0. В состав дистрибутива включен пакет partclone 0.1.1.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление LiveCD для нужд администраторов: Finnix 93.0 и SystemRescueCd 1.2.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.