Обновление PostgreSQL с устранением уязвимостей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2020 года

Сформированы корректирующие обновления для всех поддерживаемых веток PostgreSQL: 13.1, 12.5, 11.10, 10.15, 9.6.20 и 9.5.24. Обновления для ветки 9.5 будут формироваться до февраля 2021 г., 9.6 - до ноября 2021 года, 10 - до ноября 2022 года, 11 - до ноября 2023 года, 12 - до ноября 2024 года, 13 до ноября 2025 года.

Всем пользователям рекомендовано срочно установить обновление, в связи с устранением уязвимости CVE-2020-25695, которая позволяет выполнить произвольные функции SQL с правами администратора, при наличии доступа к созданию не временных объектов в любой схеме хранения. При невозможности выполнить обновление в качестве обходного пути блокирования проблемы можно отключить autovacuum и не запускать вручную операции ANALYZE, CLUSTER, REINDEX, CREATE INDEX, VACUUM FULL и REFRESH MATERIALIZED VIEW, а также не выполнять восстановление БД на основе вывода команды pg_dump. Выполнение VACUUM без опции FULL признано безопасным, как и выполнение любых команд при работе с объектами, принадлежащими пользователю.

Дополнительно устранены ещё две уязвимости:

  • CVE-2020-25694 - позволяет откатить клиентское соединение до менее безопасного состояния (без флагов channel_binding, sslmode, requirepeer и gssencmode), например, для отключения шифрования с целью организации MITM-атаки. Проблема проявляется только для соединений с сервером приложений clusterdb, pg_dump, pg_restore, psql, reindexdb и vacuumdb.
  • CVE-2020-25696 - команда \gset в psql позволяет переопределить специальные переменные и организовать выполнение кода с правами процесса psql при обращении при помощи команды \gset к серверу, подконтрольному злоумышленнику.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление PostgreSQL с устранением уязвимостей», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.