Обновление Proton 4.11-11, пакета для запуска Windows-игр в Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2019 года

Компания Valve опубликовала новый выпуск проекта Proton 4.11-11, который основан на наработках проекта Wine и нацелен на обеспечение запуска в Linux игровых приложений, созданных для Windows и представленных в каталоге Steam. Наработки проекта распространяются под лицензией BSD.

Proton позволяет напрямую запускать в Linux-клиенте Steam игровые приложения, поставляемые только для Windows. Пакет включает в себя реализацию DirectX 9/10/11 (на базе пакета DXVK) и DirectX 12 (на базе vkd3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, предоставляет улучшенную поддержку игровых контроллеров и возможность использования полноэкранного режима независимо от поддерживаемых в играх разрешений экрана.

В новой версии:

  • Прослойка DXVK обновлена до версии 1.5, в которой произошло слияние с кодовой базой проекта D9VK и перенесена поддержка Direct3D 9. Таким образом DXGI, Direct3D 9, 10 и 11 в Proton реализуется на базе DXVK, а Direct3D 12 на основе vkd3d;
  • Обеспечена совместимость с последним обновлением игры GTA5;
  • Возобновлена поддержка управления движением мышиного курсора кнопками с клавиатуры;
  • Решена проблема с притормаживанием курсора мыши в давно запущенных игровых сеансах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление Proton 4.11-11, пакета для запуска Windows-игр в Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.