Обновление SteamOS с поддержкой видеокарт AMD. Выпуск драйвера AMD Catalyst 13.11 beta V9.95

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

Компания Valve опубликовала новый выпуск операционной системы SteamOS, основанной на пакетной базе Debian GNU/Linux и предназначенной как для использования на игровых приставках, так и на обычных компьютерах. Если в прошлом обновлении была представлена поддержка видеокарт Intel, то в нынешнем выпуске обеспечена возможность использования SteamOS на системах с видеокартами AMD. В состав SteamOS включен драйвер AMD Catalyst 13.11 Beta 9.95, в котором устранены ранее наблюдаемые проблемы с производительностью и стабильностью работы игр. Обновлён графический стек, вместо ветки Mesa 9.x задействован выпуск Mesa 10.0.1.

Кроме того, в состав включена поддержка синхронизации времени по NTP, реализована возможность проброса 3D-операций через драйвер VMWare, добавлена поддержка звука для сеанса GNOME (вывод звука по-прежнему только через HDMI), устранена серия проблем с отрисовкой и выводом звука при запуске игр в режиме Big Picture. Для загрузки доступны два установочных образа: SteamOSInstaller.zip (1Гб) с классическим инсталлятором от проекта Debian и SYSRESTORE.zip (2.6Гб) с уже развёрнутым архивом системы, пригодным для прямого копирования на USB Flash.

В свою очередь компания AMD опубликовала новый бета-выпуск драйвера AMD Catalyst 13.11 LINUX Beta V9.95, в котором добавлена поддержка SteamOS, обеспечена совместимость с новыми выпусками ядра Linux (3.12) и устранён ряд ошибок, в том числе решена проблема с зависанием после возвращения из спящего режима в ситуации, если при засыпании был запущен хранитель экрана, использующий OpenGL.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление SteamOS с поддержкой видеокарт AMD. Выпуск драйвера AMD Catalyst 13.11 beta V9.95», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.