Обновление ZFSonLinux 0.6.2, реализации ZFS для ядра Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2013 года

Представлен релиз ZFSonLinux 0.6.2, реализации файловой системы ZFS, оформленной в виде модуля для ядра Linux. Наработки проекта основаны на оригинальном коде ZFS, импортированном из проекта OpenSolaris и расширенном улучшениями и исправлениями от сообщества Illumos. Реализованная в ZFSonLinux версия пула и файловой системы совместима с ZFS из состава Illumos и FreeBSD. Проект развивается при участии сотрудников Ливерморской национальной лаборатории по контракту с Министерством энергетики США.

В рамках ZFSonLinux подготовлена стабильная и полнофункциональная реализация поддержки компонентов ZFS, связанных как с работой файловой системы, так и с функционированием менеджера томов. В частности, реализованы компоненты: SPA (Storage Pool Allocator), DMU (Data Management Unit), ZVOL (ZFS Emulated Volume) и ZPL (ZFS POSIX Layer). Дополнительно проектом обеспечена возможность использования ZFS в качестве бэкенда для кластерной файловой системы Lustre.

Готовые установочные пакеты подготовлены для основных дистрибутивов Linux, включая Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL/CentOS. Кроме того, модуль ZFSonLinux уже входит в состав дистрибутивов Gentoo, Sabayon Linux и AltLinux. Код распространяется под свободной лицензией CDDL, которая несовместима с GPLv2, что не позволяет добиться интеграции ZFSonLinux в состав основной ветки ядра Linux, так как смешивание кода под лицензиями GPLv2 и CDDL недопустимо. Для обхода данной лицензионной несовместимости было решено распространять продукт целиком под лицензией CDDL в виде отдельно загружаемого модуля, который поставляется отдельно от ядра.

В новой версии:

  • Обеспечена совместимость с ядром Linux 3.11;
  • В поставку включен скрипт arcstat.py, созданный изначально проектом FreeNAS;
  • Реализована команда 'zpool labelclear', портированная из FreeBSD;
  • Из Illumos перенесена возможность сжатия кэша L2ARC и поддержка нити I/O deadman;
  • В вызовы lseek()/llseek() добавлена поддержка опций SEEK_DATA/SEEK_HOLE;
  • Для модуля ядра добавлена доступная на запись опция arc+l2arc;
  • Улучшено определение расширенного формата дисков;
  • Улучшена производительность чтения в конфигурациях множественного зеркалирования;
  • В zdb обеспечено отображение расширенных атрибутов (SA xattrs).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление ZFSonLinux 0.6.2, реализации ZFS для ядра Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.