Оборонную мощь страны подрывает «газировка», утверждают военные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2005 года

Большинство призывников, получивших отсрочку по состоянию здоровья, оказались жертвами обычной «газировки», утверждают военные.

Как сообщил в пятницу на встрече с журналистами главный военный комиссар Москвы Василий Красногорский, из 59 тысяч приглашенных на призывные пункты столицы, 30% молодых людей получили освобождение от военной службы по состоянию здоровья.

Так, отметил Красногорский, на первом месте освобожденных от службы - молодые люди, страдающие от внутренних болезней: их количество составляет 40,3%. Причем, отметил военком, за последние три года среди этих категорий заболеваний значительно - на 72% - увеличилось количество болезней желудочно-кишечного тракта.

Это, по мнению врачей, - прямое следствие злоупотребления сильногазированными напитками и нездоровой пищей.

Кроме этого, значительно выросло число сердечно-сосудистых заболеваний - на 56%, органов дыхания - на 15%. По словам военкома, это «нехорошая тенденция, раньше динамика роста числа этих заболеваний была не столь заметна».

Второе место по количеству освобождений от службы по состоянию здоровья занимают хирургические болезни - до 17%, за ними следуют психические расстройства - около 14%, передает РИА «Новости».

По данным Красногорского, этой осенью на призывные пункты были приглашены 59 тысяч москвичей призывного возраста, отправлены на военную службу около пяти тысяч.

«Мы вызвали 59 тысяч человек, в вооруженные силы отправлено чуть менее 5 тыс. призывников, то есть менее 10%», - заявил Красногорский. Военный комиссар отметил, что такие объемы призыва сохраняются в столице уже на протяжении 7-8 лет.

Отсрочки по состоянию здоровья получили около 30%, 50-60% получили отсрочки как студенты, еще 2-3% были освобождены от военной службы на основании тяжелых семейных обстоятельств.

Около 200 человек были призваны на военную службу в качестве контрактников. Еще 1200 человек, получивших повестки, на призывные пункты не явились. По словам Красногорского, «мы сейчас разбираемся, почему это произошло, но, скорее всего, здесь речь идет не о сложных отказах от службы, а о каких-то объективных причинах».

В 2004 году по заявкам министерств и ведомств, отметил военком, в том числе министерства обороны РФ, призвано около тысячи офицеров запаса. На 2005 год поступили запросы на 700-800 офицеров запаса.

Говоря об особенностях будущего весеннего призыва, Красногорский сообщил, что с 2005 года, в соответствии с принятыми решениями, центральные призывные комиссии в субъектах Федерации возглавляют высшие должностные лица, а не их заместители, как было раньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оборонную мощь страны подрывает «газировка», утверждают военные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.