Оборонные предприятия МО наращивают выпуск продукции для нужд людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2018 года

Сегодня в Подмосковье работает более сотни военных производств, которые составляют 44% всей обрабатывающей промышленности региона. В связи с грядущим сокращением гособоронзаказа этим предприятиям для стабильного развития нужна переориентация. Поэтому на заводах начинают делать продукцию гражданского назначения. Например, капюшоны, спасающие при пожаре, «умное» программное обеспечение или защитные ограждения для яхт-клубов.

СПАСТИ РЯДОВОГО КОТИКА

Некоторые оборонные заводы Московской области уже сегодня выпускают продукцию для нужд обычных людей. Например, завод имени Н.Д. Зелинского в Электростали (входит в «Зелинский Групп») производит капюшоны-самоспасатели для эвакуации при пожаре. Такое устройство позволяет оперативно покинуть зону задымления, не отравившись продуктами горения. Капюшоны универсальны, подходят по размеру каждому, надеть их неправильно практически нереально.

— Огнестойкий капюшон выдерживает 200-градусную жару целую минуту и в течение нескольких секунд — открытое пламя, — пояснили в компании. — Вполне достаточно, чтобы выскочить из горящей комнаты и захватить с собой котика.

Цена самоспасателя — от 3 тыс. руб. Изделие хранится пять лет. Использовать его можно только один раз.

Согласно поручению президента к 2025 году военные предприятия страны должны выпускать до 30% продукции гражданского и двойного назначения. А к 2030 году по плану эта цифра увеличится до 50%.

ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «Дедал», входящая в госкорпорацию «Росатом», является одним из лидеров российской индустрии безопасности. Продукция предприятия реализуется как в рамках гособоронзаказа, так и в коммерческой сфере. Среди клиентов — объекты малого и среднего бизнеса.

— Сегодня порядка 20% заказов получаем от гражданского сектора, — говорит советник генерального директора Анатолий Курманов. — В будущем планируем довести эту цифру до 50% за счет наращивания продаж частным компаниям.

Кстати! Около 120 оборонных предприятий работает в Подмосковье, в сфере занято около 140 тыс. человек.

Сегодня «Дедал» выпускает уникальные для России рамки-металлодетекторы, которые могут обнаруживать источники радиоактивного излучения. Также компания производит средства защиты акваторий объектов. Например, так называемое боносетевое заграждение «Енисей» может использоваться как на военной базе, так и на крупном топливно-энергетическом объекте и даже в яхт-клубе. Благодаря разработке нарушители не смогут проникнуть на ту или иную территорию по воде.

Кроме того, компания принимает участие в реализации проекта «Умный город» в Дубне. Программа, созданная резидентом ОЭЗ «Дубна», контролирует в автоматизированном режиме сроки и качество выполнения подрядчиками различных задач. Факты собираются в единую базу и служат объективной основой для предъявления организациям претензий и штрафных санкций.

В декабре «Дедал» запустит новый производственный комплекс на территории «Дубны», что позволит компании существенно нарастить объемы.

КОНВЕРСИЯ НЕИЗБЕЖНА

В прошлом году рост производства на оборонно-промышленных предприятиях Подмосковья составил 15%. Такую цифру приводит зампред правительства Московской области Денис Буцаев.

— Это связано с государственным оборонным заказом и не только, — сказал Буцаев. — Большое количество продукции, производимой на территории региона, поставляется в рамках экспортных контрактов за рубеж.

Московская область планирует сохранить объемы производства и темпы роста на военных предприятиях. Однако сделать это только за счет госзаказа не удастся.

Задачу по наращиванию выпуска гражданской продукции на оборонных предприятиях в начале года поставил перед страной президент Владимир Путин. Конверсия позволит максимально загрузить мощности военных заводов, особенно после 2020 года, когда будет пройден пик поставок в рамках гособоронзаказа. В прошлом году доля продукции «для людей», производимой на российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса, составила 17%.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области:

— Во многих городах Подмосковья находятся военные предприятия с большими традициями, династиями, уникальным разработками. С 2019 года мы планируем предусмотреть финансирование научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Очень надеемся, что эти деньги помогут конверсии, переориентации наших флагманов.

Увеличению гражданского производства на военных предприятиях Московской области будет способствовать новый вид субсидий на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Совещания с заинтересованными компаниями уже прошли, одобрение губернатора получено. Мера поддержки будет введена со следующего года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Оборонные предприятия МО наращивают выпуск продукции для нужд людей», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.