Оборот онлайн-торговли в России достиг 240 млрд рублей, для нее построят собственный терминал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

Компания «Почтамат» инвестирует 100 млн евро в проект LogiBox - сеть автоматизированных терминалов товаров из интернет-магазинов. Несмотря на то что по итогам прошлого года доля онлайн-торговли в российской рознице составила всего 1,6%, ее оборот достиг 240 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».

По словам гендиректора «Почтамата» Дмитрия Курова, сейчас компанией установлен 21 почтамат в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Туле и Ярославле. К концу года их число увеличится до 300, они появятся в 150 городах России. Сейчас почтаматы устанавливаются на вокзалах, в дальнейшем планируется размещать терминалы на автозаправках и в торговых центрах.

Первым клиентом LogiBox стал интернет-магазин Ozon.ru. «Мы надеемся, что выдача заказов через сеть автоматических станций Logibox существенно улучшит уровень сервиса, повысит лояльность наших постоянных покупателей», - говорит гендиректор Ozon.ru Маэль Гавэ.

Почтаматы работают круглосуточно. Чтобы получить посылку, пользователю нужно либо оплатить товар в почтамате, либо забрать уже оплаченный товар, введя два PIN-кода.

По словам Курова, сеть почтаматов будет работать по трем направлениям. Во-первых, это заказы покупателей в интернет-магазинах. Во-вторых, соглашения с логистическими компаниями об использовании LogiBox в качестве «последней мили» для доставки товаров. В-третьих, планируется запустить услугу пересылки посылок между физическими лицами.

«Стоимость доставки через LogiBox будет приблизительно равна обычной курьерской доставке. Плата за доставку будет взиматься с компаний-отправителей за исключением случаев, когда отправителем является физическое лицо. К примеру, стоимость курьерской доставки из интернет-магазина по Москве составляет от 150 до 300 руб. Примерно столько же будет стоить доставка через LogiBox», - говорит Куров.

По данным Data Insight, доля интернет-торговли в суммарном розничном товарообороте составляет 1,6%. Этот показатель в 3,5-4 раза ниже, чем в большинстве стран Евросоюза и США: мировым лидером является Великобритания, где на интернет приходится более 10% продаж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оборот онлайн-торговли в России достиг 240 млрд рублей, для нее построят собственный терминал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.