Обострение «газовой войны»: переговоры Москвы и Минска провалились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2010 года

Переговоры руководства ОАО «Газпром» с представителями белорусского нефтегазового комплекса не привели к достижению договоренностей, сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. Миллер также не уверен, что переговоры продолжатся завтра.

Отвечая на вопрос, чем закончились переговоры, он сказал: «Ничем», сообщает «Интерфакс». Комментируя перспективы развития событий, Миллер сказал:«Президент (России Дмитрий Медведев) уже все сказал на встрече с председателем правления «Газпрома"».

Медведев в минувший вторник на встрече с главой «Газпрома» заявил, что Россия даст Белоруссии пять дней на погашение задолженности за поставки газа.

«Газпром» готов сократить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов с 10 часов утра понедельника. 18 июня подписано «соответствующее распоряжение оперативного штаба по урегулированию ситуации», сообщил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. Он особо подчеркнул, что «Газпром» будет осуществлять «экспортные поставки в прежнем объеме».

Ранее сегодня вице-премьер РФ Игорь Сечин призвал разбираться с вопросом о претензиях Белоруссии к ОАО «Газпром» в судебном порядке. «В суде разберемся, кто кому должен», - сказал он журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума.

Как сообщалось ранее, первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец в ответ на требование «Газпрома» в адрес «Белтрансгаза«Погасить к 21 июня долг за поставки газа в размере $192 млн заявил в пятницу, что сам «Газпром» должен Белоруссии более $200 млн за транзит газа по белорусской территории.

Товпенец также не исключил, что возможные санкции со стороны России «зацепят вопросы транзита».

«Не могу поверить, что это ответственное заявление ответственного человека», - сказал в ответ на это заявление белорусского чиновника министр энергетики РФ Сергей Шматко.

При этом, как заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, возглавляющий совет директоров «Газпрома», Белоруссия не предоставляла российской стороне документов по 200-миллионной задолженности за транзит газа.

«Мы говорим: вы нам должны - вот документы. А они говорят: должны, но документов нет», - сказал Зубков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обострение «газовой войны»: переговоры Москвы и Минска провалились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.