Обострение в Израиле: палестинец зарезал многодетного еврея, ВВС ракетой убили боевика-мотоциклиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Два серьезных инцидента произошли в Израиле во вторник: утром палестинец зарезал израильтянина, отца шестерых детей, на Западном берегу реки Иордан, а спустя пару часов ВВС Израиля точечным ударом ликвидировали в секторе Газа палестинского боевика.

Молодой араб, вооруженный ножом, напал на израильтянина, находившегося на автобусной остановке в районе КПП Тапуах неподалеку от города Шхема (Наблус) около 08:00, сообщает пресс-служба пограничной полиции Израиля (МАГАВ).

Палестинец несколько раз ударил израильтянина ножом, потом отобрал у него пистолет, застрелил, а затем начал стрелять в сторону КПП. Пограничники открыли огонь по нападавшему, тот получил серьезные ранения и был доставлен под охраной в больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве, передает NEWSru Israel.

Убитому израильтянину было 32 года, он был отцом шестерых детей и проживал в поселении Ицхар, уточняет агентство Tazpit. Имя погибшего пока не называется.

Его убийца был высажен из автомобиля примерно в 60 метрах от КПП, передает палестинское агентство Maan. Позднее было названо его имя - Салам Асад из деревни Шуэйк к северу от Туль-Карма.

После инцидента израильские военные закрыли КПП "Тапуах" для проезда транспорта, объявив район закрытой военной зоной. В Израиле подобные преступления классифицируются как терроризм.

Точечная ликвидация

Позднее, около 10:00 израильские ВВС нанесли точечный удар по цели в северной части сектора Газа, в результате которого был ликвидирован 29-летний Хайтам аль-Масхаль, ответственный за недавний ракетный обстрел израильского курортного города Эйлат, сообщает NEWSru Israel.

ВВС выпустили ракету по мотоциклу, на котором террорист ехал в районе Бадра, в северо-западной части города Газа. Аль-Масхаль был убит, еще несколько человек получили ранения, передает Maan. Одновременно, по данным этого агентства, израильская военная техника была введена на территорию палестинского анклава, к востоку от города Газа.

"Целью операции... был джихадист, который специализировался на производстве ракет и взрывных устройств, а также был причастен к ракетному обстрелу Эйлата", - написал пресс-секретарь главы правительства страны Офер Гендельман в Twitter.

Это первая точечная ликвидации, осуществленная израильской армией после окончании антитеррористической операции "Облачный столп" (в ноябре 2012 года), отмечает "Палестинский информационный центр", принадлежащий радикальной группировке "Хамас".

Эйлат подвергся ракетному обстрелу с египетской территории Синайского полуострова утром 17 апреля. Никто не пострадал, был причинен незначительный ущерб. Ответственность взяла на себя салафитская группировка "Маджлес Шура аль-Муджахеддин", действующая в Египте и в секторе Газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обострение в Израиле: палестинец зарезал многодетного еврея, ВВС ракетой убили боевика-мотоциклиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.