Образовавшаяся «мобильная пробка» вынудила таможенников проверять не все телефоны, а один из пяти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2009 года

Образовавшаяся на границе пробка заставила Федеральную таможенную комиссию (ФТС) смягчить требования к растаможке мобильных телефонов. Таможенники будут проверять не все трубки, а одну из пяти, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

За неделю на таможне, по оценке Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), скопилось около миллиона телефонов. Девятнадцатого июня ФТС обязала своих сотрудников проверять все ввозимые трубки. У Nokia к 23 июня на таможенных постах "Шереметьево" и "Домодедово" находилось более 440 тысяч телефонов почти на 30 млн евро и эта цифра постоянно растет, сетовала ее представитель Виктория Еремина. К пятнице таможня выпустила 59 тысяч трубок.

Несколько сотен тысяч телефонов скопилось и у Samsung. В понедельник проблема разрешилась, новые партии практически не проверяют, говорит директор подразделения телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов. Но старые партии все еще находятся на складах, на 29 июня таможня пропустила чуть более 100 тысяч телефонов Samsung.

ФТС в пятницу выпустила внутреннее распоряжение снизить объем досмотра мобильных телефонов при пересечении границы, рассказал пресс-секретарь РАТЭК Антон Гуськов. Это подтвердили менеджеры нескольких производителей телефонов. По их словам, теперь на таможне проверяют не все грузы с телефонами, а 20%.

20%-ный досмотр распространяется только на новые декларации, уточняет менеджер одного из производителей телефонов. Ввезенные на прошлой неделе телефоны до сих пор находятся на таможенных складах. Вендоры платят примерно миллион рублей в день за хранение своих телефонов на складах таможни, рассказывал источник в Nokia.

Производители срывают сроки поставок телефонов в розницу, что грозит им санкциями со стороны торговцев. Еще одна угроза, связанная со стопроцентным досмотром, - возможная утрата товарного вида: покупатели могут отказаться от покупки телефона, который уже доставали и разбирали.

Напомним, введение стопроцентного досмотра источники в ФТС объясняли стремлением повысить собираемость платежей. В связи с сокращением импорта было решено более тщательно проверять товар, пресекая, например, ввоз дорогих трубок под видом дешевых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Образовавшаяся "мобильная пробка" вынудила таможенников проверять не все телефоны, а один из пяти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.