Образовательный портал о российском кино «Чапаев» начнет работу в конце года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Научно-просветительский и образовательный портал «Чапаев», посвященный истории отечественного кинематографа, будет запущен в конце этого года, его презентация состоится в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Мы неслучайно мы говорим об этом проекте сейчас, в дни Московского международного кинофестиваля, в Год российского кино. Его название символично - фильм «Чапаев» завоевал Гран-при первого Московского кинофестиваля, который состоялся в 1935 году, и стал классикой отечественного кино, - сказал Владимир Мединский. - В сентябре 2016 года заработают социальные сети «Чапаева», а в декабре в рамках Санкт-Петербургского культурного форума мы планируем представить первую часть готового проекта, тогда же заработает сайт».

Министр культуры подчеркнул, что сегодняшнее российское кино вынуждено бороться за зрителя. «Необходимо помнить и о том, что нужно воспитывать зрителя, его нужно выращивать. Подпитывая и удовлетворяя его интерес к истории нашего кино и нашему прошлому, мы хотим в том числе и популяризировать кино современное», - сказал он.

«Основой портала станет богатейшая, выверенная база журнала «Сеанс», собранная по фильмам и персоналиям, - уточнила художественный руководитель и главный редактор проекта «Чапаев» Любовь Аркус, - Это не только фильмография, списки призов и наград, - но и оцифрованные статьи, в том числе переведенные с других языков, киноведческая литература, авторские тексты, дайджесты на фильмы и персоналии, словарные и концептуальные статьи, связанные с историей кино».

Планируется, что к концу 2017 года в базе «Чапаева» будет около тысячи фильмов и около трёх тысяч персоналий, а количество оригинальных курсов увеличится до ста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Образовательный портал о российском кино «Чапаев» начнет работу в конце года», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.