Образцовский театр кукол даст спектакль на станции метро «Воробьевы горы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

На станции "Воробьевы горы" Московского метрополитена в субботу откроется выставка, организованная "подземкой" совместно с Государственным академическим центральным театром кукол имени Сергея Образцова, передает "Интерфакс".

В этот же день артисты театра дадут представление на станции.

"Экспозицию выставки составят куклы театра. Будут представлены знаменитые персонажи, которых знают и любят уже несколько поколений зрителей", - сообщили агентству в пресс-службе метро в пятницу.

Там отметили, что в 2010 году на станции "Воробьевы горы" были установлены 10 стеклянных цилиндрических витрин, в которых размещена первая экспозиция - "Русский фарфор".

"В этом году коллектив прославленного театра отмечает двойной юбилей - 80 лет со дня его основания и 110 лет со дня рождения его создателя - режиссера, актера, величайшего кукольника XX века Сергея Образцова", - отметили в пресс-службе.

В экспозицию включены более 40 кукол из 9 знаменитых постановок театра: Дон Жуан, Журден из "Полоумного Журдена", герои русской народной сказки "Морозко", французской оперетты Шарля Лекока "Жирофле-Жирофля", персонажи Шекспира из "Комедии ошибок", Пушкина из "Пиковой дамы".

"В день открытия выставки актеры театра приготовили сюрприз: прямо на платформе станции они разыграют небольшое театрализованное представление для пассажиров. Экспозиция кукол продлится 4-5 месяцев, поэтому все желающие смогут ознакомиться с уникальной коллекцией музея", - сказали в пресс-службе.

По случаю открытия выставки 10 сентября во всех кассах метро будут продаваться проездные билеты на две поездки с изображением куклы - Лидии Руслановой из спектакля "Великий пересмешник", премьера которого состоялась в 2001 году в честь 100-летия со дня рождения Образцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Образцовский театр кукол даст спектакль на станции метро "Воробьевы горы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.