Обратившись к украинцам в сотый день президентства, Янукович пообещал усилить права оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

Виктор Янукович «отметил» первые 100 дней своего пребывания на посту президента Украины, обратившись с речью к народу. По сути это обращение представляет собой ежегодное Послание главы государства Верховной Раде - то есть, включает все его тезисы, в связи с чем выступление Януковича в парламенте было отменено.

Президент констатировал, что Украина остановилась в своем развитии: «С приходом к власти «оранжевой» команды мы пять лет топтались на месте». Этот период, по его мнению, можно назвать одним словом - «руина». Он призвал к «глубинным реформам и системной модернизации» страны. Обещая укрепить правовые основы прямой демократии, он посулил оппозиции усилить ее права. При этом будущую политическую систему страны он хочет вывести из состояния борьбы «всех против всех» и сделать «толерантной», передают РИА «Новости», ИТАР-ТАСС и «Интерфакс».

Прежде всего, по его словам, будет реформировано избирательное законодательство, в результате чего каждый избиратель получит гарантированное представительство своих интересов и сможет «контролировать тех, кого он избрал».

Янукович выступил за возврат к смешанной системе выборов - ради укрепления основ деятельности политических партий. «Мы создадим новое законодательство о всеукраинских и местных референдумах. Мы четко определим сферы ответственности президента, парламента и правительства», - сказал он.

- [#1 Украина будет добиваться регионального лидерства в Европе и развивать отношения с Россией «по восходящей»] - Янукович: через десять лет Украина войдет в 20-ку развитых стран мира - NEWSru.ua: 100 дней президентства Януковича Тимошенко назвала «бедой для Украины» - После удара молнии Рада решила отказаться от вступления Украины в НАТО

Целью, которая может объединить страну, президент считает реализацию мечты украинцев о сильной, справедливой и консолидированной демократической республике. «Нам необходимо обеспечить высокий уровень и качество жизни украинского общества как общества среднего класса. Войти в число ведущих 20 стран в качестве современного государства с конкурентной экономикой XXI века. Реализовать европейский выбор. Именно такой я вижу нашу национальную интегральную цель, которая способна объединить моих соотечественников», - заявил он.

Янукович объявил борьбу дурному наследству «оранжевой» команды - бедности, эгоизму и конфликтам во власти

При этом главной проблемой украинской независимости Виктор Янукович считает бедность. «Почти 30% наших граждан находятся за гранью бедности», - констатировал он. По его словам, особенно остро это ощущает старшее поколение, ветераны и пенсионеры.

Глава государства также отметил, что в стране разрушена система образования, масштабы беспризорности детей и уровень подростковой преступности поражают, престиж профессии учителя утрачен. «Социальный и демографический кризис, который мы переживаем сейчас - это в первую очередь общественный кризис доверия, что порождается эгоизмом и желанием выжить за счет и прошлых, и будущих поколений», - подчеркнул он.

По мнению Януковича, с началом его президентства в феврале впервые за годы независимости появился шанс «спокойно и бесконфликтно строить Украину для людей», а не для власти. Предлагаемые им реформы будут реализовываться под лозунгом «Не люди для реформы, а реформы для людей». Он убежден, что закон «О принципах внутренней и внешней политики», поданный Януковичем как «безотлагательный» и принятый в четверг Верховной Радой в первом чтении, сделает политику страны «открытой и понятной всем, положит конец политической нестабильности».

Президент добавил, что в течение предыдущих пяти лет у украинского народа была возможность убедиться в том, к чему могут привести конфликты в высших эшелонах власти и на местах. «Я убежден, эта грустная страница истории нашего государства перевернута бесповоротно», - подытожил он.

Украина будет добиваться регионального лидерства в Европе и развивать отношения с Россией «по восходящей"

Янукович отметил, что новой власти «за короткое время удалось стабилизировать отношения с ключевыми партнерами Украины - ЕС, США и Россией, выйти на качественно новый уровень диалога и сотрудничества с международными организациями и учреждениями». «Украина подтвердила свой статус безъядерного государства, которое активно борется с распространением ядерных материалов и технологий. Мы существенно приблизились к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом», - подчеркнул президент. «Как результат - Украина возвращает к себе доверие инвесторов и мировых кредиторов», - добавил он.

Глава государства назвал стратегическое сотрудничество Украины и США «важным требованием современности». «Украина готова к развитию отношений, реализации взаимовыгодных проектов в экономической, политической, гуманитарной сферах и сфере безопасности», - сказал он. Янукович подчеркнул, что «такие проекты могут носить и многосторонний характер при участии стран Европейского Союза и России». При этом он отметил, что политика в сфере безопасности, а также внешняя политика страны требуют прагматического подхода для продвижения «наших интересов».

Кроме того, Янукович заявил, что Украина будет продолжать сотрудничество с Евросоюзом как ключевым партнером в преодолении последствий экономического кризиса. По словам президента, Украина будет работать с своими соседями, поскольку «чтобы войти в клуб самых развитых стран, Украина должна стать региональным лидером в Восточной Европе».

Говоря о партнерстве Украины и России, глава государства назвал его «фактором укрепления общеевропейской безопасности». «Думаю, нам целесообразно вернуться к идее подписания декларации о стратегическом партнерстве Украины и России», - сказал он.

Виктор Янукович также отметил, что в украино-российских отношениях «необходимо провести инвентаризацию международно-правовых двусторонних соглашений для подкрепления положений договора о дружбе и сотрудничестве». «Мы подготовим новую девятилетнюю программу социально-экономического сотрудничества, которая позволит полноценно реализовать наш базовый договор о дружбе. Наша твердая позиция - отношения с Россией будут развиваться по восходящей», - заключил украинский президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обратившись к украинцам в сотый день президентства, Янукович пообещал усилить права оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.