Обратный отсчет: в Сочи за год до зимней Олимпиады устроили красочное шоу с Галустяном и Семенович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Непростой день для российских чиновников в Сочи, где инспекция Владимиром Путиным олимпийских объектов закончилась отставкой «товарища Билалова», завершится красочным шоу и стартом обратного отсчета за год до начала Олимпиады-2014. Часы обратного отсчета одновременно с Сочи открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске и Хабаровске, отмечает ИТАР-ТАСС. А в Сочи торжественные мероприятия прошли в олимпийском ледовом дворце «Большой», сообщает корреспондент NEWSru.com. Ниже - его онлайн-трансляция с места событий.

Ледовый спектакль в «Большом» рассказал об этапах подготовки к Играм с момента победы заявки города в Гватемале в 2007 году, в его постановке задействованы около 300 человек, среди них - фигуристы Ирина Слуцкая, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Дворец «Большой» - это готовый олимпийский объект в прибрежном кластере, который вмещает 12 тысяч зрителей. Примерно пятая часть секторов к моменту торжественного мероприятия оказалась закрыта конструкцией, остальные места заняли приглашенные бюджетники - учителя, тренеры спортгрупп и их воспитанники, и так далее. Еще некоторую часть мест заняли гости маркетинговых партнеров Олимпиады (например, компании «Мегафон») и журналисты. Гостей встречают восторженные и взволнованные волонтеры, а также нелюбезные охранники. «Большой» предназначен для соревнований, церемония открытия Олимпиады будет проходить на другом объекте.

- Путин напугал: еще дважды нагрянет с проверкой перед Играми

19:58 Шоу началось с речи автора представления - фигуриста и многократного чемпиона Ильи Авербуха: «Перед нами будет выступать цвет российского спорта, как олицетворение олимпизма и успеха». Фигурист отметил, что для него великая честь, что Олимпиада пройдет в России. Перед шоу звучит гимн Международного олимпийского комитета, Авербух предлагает гостям встать. После этого, ровно за год до открытия Олимпиады, начнется отчет.

20:02 После гимна началась световая инсталляция в виде звездного неба. На лед вышли двое фигуристов, а на экране - знаменитая речь Путина 2007 года.

20:10 Теперь артисты показывают эмоции россиян от победы России, которой поручили в 2014 принимать игры: чиновники на экране радуются, фигуристы, изображающие российский народ, ликуют, танцуют в национальных костюмах.

20:15 Играет живая музыка, оркестром дирижирует Юрий Башмет.

20:18 Сверху красиво спустились акробаты на веревках.

20:20 Вышли фигуристы-«Чертежники», катаются с огромными циркулями и возят по льду свои доски. За ними - строители.

20:25 Голос объявляет, что на сайте можно купить билеты. Пара фигуристов на льду очень радуется и обнимается, видимо, по поводу купленного билета - в синем конвертике.

20:27 Теперь артисты изображают соревнования на стадионе.

20:32 Под тему из фильма «Джентльмены удачи» Михаил Галустян, Анна Семенович и Марат Башаров в клоунской манере выкатили на сцену санки и теперь пытаются их завести.

20:34 Санки укатили, прикатили хоккеисты. Номер под «Шайбу, шайбу!» Все в фирменной олимпийской одежде.

20:35 На лед вышли артисты на лыжах - будто бы соревнующиеся лыжники. А на внезапно появившихся батутах прыгают «сноубордисты». Другие лыжники парят над трибунами на незаметных веревках, как будто летят.

20:38 Очень много игры со световой инсталляцией, что несколько отвлекает от живых настоящих фигуристов. На лед вышла Ирина Слуцкая, один раз ошиблась и чуть не упала, но зал поддержал ее оглушительными аплодисментами.

20:40 Выступают Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Номера чемпионов - без тематической связи с Олимпиадой.

20:44 Алексей Ягудин выступает под зажигательную, танцевальную музыку, поэтому его публика в восторге, но и номер очень сложный. Тоже немного споткнулся.

20:46 Татьяна Навка и Роман Костомаров - страстное танго.

20:48 К чемпионам выехали артисты с флагами Олимпиады в Сочи.

20:50 На арену вышел президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, чтобы вручить приглашения на ХХП зимние Олимпийские игры представителям НОКов Канады, Бразилии, Южной Кореи и России. Вместе с ними на подмостках - президент Владимир Путин.

20:52 Путин обратился к Рогге, напомнив ему, что до Олимпиады остался ровно год, что «лучшие атлеты планеты соберутся здесь» в зрелищном бескомпромиссном состязании. «Мы все ждем этого с большим нетерпением. в предстоящие 12 месяцев оно будет только расти», - отметил президент.

20:53 «В феврале 2007 была представлена наша заявочная книга. Данные нами обещания исполняются», - заметил Путин.

20:54 «В Сочи, в его окрестностях происходит работа, не имеющая аналогов ни в российской истории, ни в истории олимпийского движения, - продолжил президент. - Благодаря уникальным природным условиям и инфраструктуре Игры станут самыми удобными для гостей Олимпиады». Огромный зал впервые на этом похлопал единодушно.

20:55 «Наследие игр получит беспрецедентные масштабы, как в развитии спорта в России, так и города Сочи», - отметил президент, подчеркнув, что Сочи теперь должен стать одним из лучших городов-курортов в мире, а также удобным городом для жизни.

20:57 «Каждая страна обещает провести игры наилучшим образом, сделать их самыми классными. Это, безусловно, уже добрая традиция, - продолжил президент. - Но эта традиция имеет и серьезные основания: каждая новая олимпиада вбирает в себя все самое лучшее, учитывает предыдущий опыт».

20:58 Путин поблагодарил коллег из МОК и партнеров из Ванкувера и Лондона за помощь, пригласил в Россию «всех, кто любит спорт и честную бескомпромиссную борьбу».

20:59 «Мы все знаем, как важно верить и идти навстречу своей мечте. В 2007 году МОК поддержал олимпийскую мечту миллионов граждан России. Мы в свою очередь сделаем все, чтобы провести игры, которые полностью оправдают это доверие и выведут мировой спорт на новый, более высокий и качественный уровень, - дал обещание президент. - Еще раз приглашаю в Россию на XXII Зимние Олимпийские игры. Успехов и всего доброго!».

21:00 Рогге в ответ заметил, что люди со всего мира соберутся в Сочи, где «горы встречают море». У президента МОКа нет сомнений, что город Сочи будет готов, в городе гостей встретят объекты мирового класса, гостеприимство россиян и прекрасные пейзажи.

21:03 При поддержке российского народа и госорганов Сочи проделал большой путь с тех пор, как 6 лет назад получил право принимать игры, уверен Рогге, поблагодаривший Путина за неоценимый вклад, а также вице-премьера Дмитрия Козака, ответственного на олимпийскую стройку, и Андрея Чернышенко, президента Оргкомитета «Сочи-2014».

21:06 Методы строительства отсюда распространятся по всей России, отметил Рогге, и добавил: «spasybo bolshoy» россиянам.

21:10 Председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли сообщил, что МОК желает лично вручить приглашения на Олимпиаду представителям четырех олимпийских комитетов.

21:13 Пошел отсчет: весь зал кричал цифры. Заиграла композиция «Время вперед», известная по программе «Время».

21:14 Путин и другие официальные лица покинули подмостки. На арене перед оркестром выступают Григорий Лепс и участница шоу «Голос» Анастасия Спиридонова. (Лепс - выходец из Сочи, где он начинал свою карьеру в ресторанах.)

Праздничное представление завершилось оглушительным фейерверком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обратный отсчет: в Сочи за год до зимней Олимпиады устроили красочное шоу с Галустяном и Семенович», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.