Обращение Губернатора: Экопункты, дома без мусоропроводов, новые правила обращения со стройотходами, новые парки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил с Обращением к жителям Подмосковья. Глава региона рассказал о достижениях региона и о планах на 2021 год.

«Основной посыл обращения Губернатора Московской области — это перемены, в том числе, изменения в лучшую сторону в области экологии», - отметила председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Большое внимание со стороны Правительства региона и партии «Единая Россия» уделяется экологии и охране окружающей среды. В Московской области успешно реализуются партийные проекты «Чистая страна» и «Здоровое будущее». Подмосковье - единственный регион, где закрыты все старые полигоны. Мы с партийцами регулярно осуществляем мониторинг за загрязнением окружающей среды, тщательно следим за ходом рекультивации старых полигонов, выявляем незаконные свалки и вместе с правоохранительными органами привлекаем нарушителей к ответственности за нанесённый вред, проводим субботники и экологические акции. Уверен, что меры, принятые ранее в области, и новые поручения дадут ещё более эффективный результат», - отметил член Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Александр Орлов.

Пустые банки и бутылки — в экопункты

«Раздельный сбор мусора, выделение полезных фракций, рециклинг, функционирование 10 современных комплексов по переработке отходов, закрытие 39 полигонов - то, чего достиг наш регион. Логическим продолжением новой системы обращения с мусором стала установка экопунктов. Сейчас они принимают пластик, металл, в скором времени можно будет сдать стекло. Планируется установить 900 таких экопунктов до конца 2021 года», - рассказала Алла Полякова.

Упаковку на переработку

По словам Аллы Поляковой, чтобы решить проблему с мусором, необходимо сократить количество упаковки в обороте, стимулировать производителей делать меньше обёртки. А то, от чего отказаться нельзя — переработать. В конце 2020 года была принята новая концепция расширенной ответственности производителей упаковки. 25 апреля вице-премьер Абраменко утвердила дорожную карту по реализации концепции РОП. Первый этап: эффективно решить вопрос по снижению количества пластика и других видов упаковки, максимальная переработка и вовлечение полезных фракций во вторичный оборот.

Дома без мусоропроводов

«Следующий большой шаг, который нам ещё предстоит, и о котором сказал губернатор Московской области, - это дома без мусоропроводов. Уже сейчас по инициативе жителей их заваривают. Такой запрос идёт от граждан, значит, пришло время строить дома без мусоропроводов. Но предварительно надо продумать все нюансы. Например, как выносить мусор на улицу тем, кому сложно часто выходить из дома — пожилым людям, инвалидам. Тут важен комплексный подход - выстраивание инфраструктуры, удобной для людей с ограниченными возможностями здоровья, а это — просторные дверные проёмы, широкие лифты, пологие и нескользкие пандусы, спуски, повороты с широким углом, специальные поручни и многое другое», - рассказал Алла Полякова.

Новый порядок обращения со стройотходами

В связи с принятием закона, регулирующего обращение со строительными отходами на территории региона, Андрей Воробьёв особо отметил работу Московской областной Думы, и в частности, Комитета по экологии и природопользованию. Сброс строительного мусора в неположенных местах, отсутствие подконтрольной логистики по транспортировке стройотходов - это проблемы, вызывающие недовольство жителей, и то, что вредит экологии Подмосковья. Новый закон позволяет создать прозрачную систему оборота строительных отходов на территории региона.

«Принятый в прошлом году Закон, касающийся строительного мусора, должен навести порядок в этой сфере, так как уже к лету в Московской области откроются первые 15 комплексов по переработке таких отходов, при этом созданная система контроля позволит определить каждый грузовик перевозящий такие отходы, в том числе, в лес. Штраф за нелегальную перевозку составит минимум на 40 тысяч рублей», - рассказал председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин.

Чистые озёра и реки

В рамках нацпроекта «Экология» и госпрограммы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы» многое делается для улучшения экологического состояния водоёмов. Сейчас продолжается расчистка реки Клязьмы от Пироговского водохранилища до границы с Владимирской областью. По словам Андрея Воробьёва, большая часть работ — 53 км, уже завершена, осталось расчистить 25 километров.

«По инициативе жителей начнется также расчистка прудов и озёр. Планируется привести в порядок около 100 таких объектов, причем выберут их сами жители региона», - подчеркнула Алла Полякова.

Вовлечение земель в сельхозоборот

В 2013 году в Подмосковье работало 645 тысяч гектаров сельхозземель, сейчас уже 1,1 млн. га, возвращено в сельхозоборот. «Комитет держит решение этой проблемы под постоянным контролем, считая ее решение одним из основных источников поступления инвестиций на территорию Московской области», - отметил Владимир Шапкин.

Победа над короедом

«На сегодняшний день преодолены последствия страшной напасти 2010 года — короеда-типографа. Расчищено и засеяно 50 тысяч гектаров. Предлагается со следующего года прекратить сплошные санитарные рубки, которые были необходимы, чтобы победить жука. Теперь они будут проводиться только после общественных слушаний и защиты лесопатологов у старосты и у жителей. Но рубки должны проводиться, так как это неотъемлемая часть грамотного ведения лесохозяйственной деятельности. По решению Губернатора в ближайшее время Комитетом будет разработан порядок проведения общественных обсуждений, которые будут проводиться до начала выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах Подмосковья», - рассказал Владимир Шапкин.

Новые парки

Особое внимание в Обращении было уделено вопросам развития территорий лесов и лесопарков, которые занимают половину территории Подмосковья, губернатор предложил запустить программу «Парки в лесах» соответствии с которой в течение 5 лет будет создано 50 обширных парков.

«В этом году планируется проведение работ в первых девяти. В частности в Липовой роще в Мякинино, Ушмарском лесу в Домодедово, Видновском парке в Ленинском городском округе, Кузьминском парке в Котельниках. Планируется, что внутри каждого такого парка будут пешеходные дорожки, скамейки для отдыха, зоны барбекю, спортивные площадки и организация лыжни зимой. Все, для того, чтобы с пользой и приятно проводить время», - подчеркнул Владимир Шапкин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обращение Губернатора: Экопункты, дома без мусоропроводов, новые правила обращения со стройотходами, новые парки», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.