Обращение атамана казачьей дружины к сторонам карабахского конфликта: «Я прошу милости друг к другу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2011 года

Войсковой атаман Казачьей специализированной дружины «Сiч» Александр Патаман категорически опровергает сообщения азербайджанских СМИ: «Одним утром я обнаружил пестрящим моей фамилией информационное пространство интернета, причём не только Украины. В строках чёрным по белому писали: Александр Патаман в беседе с Vesti.Az заявил… и т.д. Как ни напрягал я свой, ещё не старческий и не изъеденный ГМО мозг, но вспомнить такой беседы не смог. Вкратце изучив суть вопроса, и связавшись с разными сторонами этого уже явного международного конфликта, обращаюсь ко всем эти сторонам.

Быть или не быть месяцу Ходжалу в Украине?

Бороться за свободу и честь своего народа до конца — главнейшая задача каждого человека. Гордиться своей страной и верить в нее, в каком бы состоянии она не находилась, — не стыдно. Жаль, когда два народа скрещивают мечи, тем более жаль, когда эти два народа — соседи. Жаль потому, что раны заживают долго — веками. Мы знаем примеры. Столетия нужны, чтобы два народа простили друг друга за кровопролитие! И потому сложной, но важной инициативой всегда были усилия третьих сторон, чтобы помочь сгладить напряжение, приблизить стороны к примирению. И здесь надо выступать очень дипломатично. Не вдаваясь в подробности, кто прав, кто виноват. Это сложно. Но принимать позицию только одной из сторон нельзя. Поэтому обращение атамана Лебедя с требованием не переносить фронт «разборок» Карабахского конфликта на нашу землю, на которой тоже не все «слава богу» (межэтнические конфликты в Крыму, гражданский конфликт Запада и Востока), стратегически верно и обосновано. Конечно, нам нужно поучиться дипломатии. Но для чего существует Министерство иностранных дел? Кто позволил общественным организациям иностранного происхождения устанавливать для своей политической выгоды такие компрометирующие нашу страну и наш народ политические даты?

Мы уважаем армянский народ, мы уважаем азербайджанский народ, но в первую очередь мы должны уважать себя. В конце концов, кто в доме хозяин? Так быть или не быть месяцу Ходжалу в Украине? Можно ли Украине поддержать акцию? — Можно... Но если инициаторами выступят оба народа, - и армяне и азербайджанцы! Чтобы помянуть погибших с обеих сторон. Вот такой миссией Украина могла бы гордиться. Обращаюсь к сторонам конфликта: я прошу милости друг к другу, я требую уважения к Украине! Бороться за свободу и честь своего народа до конца — главнейшая задача каждого человека. Гордиться своей страной и верить в нее, в каком бы состоянии она не находилась — не стыдно. Вот и мы боремся за честь своего народа. Кто обиделся на мое обращение, тот явно думает только о себе.

А кампании Vesti.Az отдельное спасибо за знакомство с атаманом Лебедем!», сообщает Analitika.at.ua.

Запорожское казачество 11 февраля направило обращение властям Украины с целью пресечь акцию азербайджанских общин Украины «Месяц Ходжалу», которая, по мнению атамана Владимира Лебедя, сеет ненависть украинцев к армянам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обращение атамана казачьей дружины к сторонам карабахского конфликта: “Я прошу милости друг к другу”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.