Обрушение моста через реку Ишим отрезало от «большой земли» тюменское село, туда по воде доставили пожарную машину (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

В Тюменской области 31 мая обрушился пролет моста через реку Ишим, в результате село Кош-Корогай лишилось автомобильного сообщения с другими населенными пунктами, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Отрезанными от «большой земли» оказались более 230 сельчан, в том числе 30 детей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону. «Там обрушился один из пролетов моста через Ишим, там земля и мост соприкасаются, и конструкцию подмыло. Пешеходное сообщение есть, а автомобильное нарушено», - уточнили в управлении. По данным «Интерфакса» со ссылкой на районную единую дежурно-диспетчерскую службу, в селе живет 231 человек.

Обрушение пролета между деревнями Кош-Карагай и Макарово произошло в результате подъема воды в реке во время паводка. В деревне, оставшейся без автомобильного сообщения, находится 99 домов.

В целях пожарной безопасности ишимский пожарно-спасательный гарнизон с помощью плавающего транспортера доставил в село пожарный автомобиль. Чтобы обеспечить жителей продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости, организовали лодочную переправу.

Сейчас там, где сошли паводковые воды, идут аварийно-восстановительные работы: специалисты откачивают воду из домов пожарными насосными станциями, отмечает «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МЧС. В районе поселка Серебрянка, где произошел промыв земляной насыпи, создаются каналы для скорейшего отвода воды из садовых обществ.

С помощью беспилотника ведется мониторинг состояния затопленных территорий, что позволяет своевременно начать откачку воды.

Ранее сообщалось, что в начале мая из-за разлива реки Ишим в Ишимском районе был объявлен режим ЧС. В зоне подтопления оказалось несколько десятков жилых домов и, по данным «Интерфакса», более 600 дачных участков.

По состоянию на 31 мая уровень воды в реке Ишим составляет 841 сантиметр, вода продолжает активно покидать земли подтопленных территорий Тюменской области, за сутки в городе Ишиме вода ушла на восемь сантиметров, и от воды освободился последний подтопленный дом.

В Абатском районе продолжается снижаться уровень воды в реке Ишим, сейчас он составляет 1076 см, за прошедшее время вода спала на четыре сантиметра, освободив один дом. Все ранее эвакуированные жители в количестве 42 человек благополучно вернулись в свои дома. В связи с подтоплением автодорог нет прямого автомобильного сообщения с пятью населенными пунктами (деревня Бурдина, деревня Фирсова, деревня Ефимова, деревня Бокова, деревня Назарова), организовано четыре лодочные переправы.

В Викуловском районе вода стоит в 34 жилых домах, отмечает Ura.ru со ссылкой на управление МЧС. Режим ЧС пока сохраняется в пяти районах юга области - Ишимском, Абатском, Казанском, Вагайском и Викуловском, а также в самом Ишиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обрушение моста через реку Ишим отрезало от «большой земли» тюменское село, туда по воде доставили пожарную машину (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.