Обрушение пласта «Мощный» на шахте в Воркуте — спасатели пытаются пробиться к выжившим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2011 года

Трое горняков шахты «Северная» в республике Коми, оказавшиеся под завалом, живы, сообщил РИА «Новости» сотрудник регионального управления МЧС.

«Спасатели установили связь с одним из горняков, оказавшихся под завалом. Достоверно известно, что он жив. Он посредством перестукивания дал понять, что живы также двое его коллег», - сказал собеседник агентства.

Обрушение пласта «Мощный», вызванное горным ударом, произошло 16 июля около 18:00 мск на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь» в республике Коми. По данным МЧС, инцидент произошел во время пересменки. В шахте находились 73 человека, трое из которых оказались отрезанными от выхода на поверхность. Работа шахты остановлена, ведутся спасательные работы.

«Мы очень надеемся на то, что поднять всех троих горняков из-под земли на поверхность удастся уже к утру. Они находятся на глубине около сотни метров. Сейчас мы прорабатываем алгоритм операции по спасению пострадавших», - отметил один из членов спасательной группы, работающей на месте ЧП.

По его словам, главное - выбрать такой вариант, который позволит максимально быстро вызволить горняков и при этом не допустить дальнейшего обрушения породы.

Пресс-секретарь ОАО «Воркутауголь» Евгений Сухарев отметил РИА Новости, что в настоящее время на месте происшествия находится руководство предприятия. «Что касается сил и средств, пока у нас понимание, что техники достаточно для спасательной операции», - отметил собеседник агентства.

Он также пояснил, что обрушение породы расценивается как «уникальное, поскольку оно масштабное и именно это обстоятельство усложняет работу спасателям».

«За ходом работ наблюдает прибывший на место представитель печорского отдела Ростехнадзора», - добавил Сухарев.

В состав ОАО «Воркутауголь» входят пять подземных шахт и один горный разрез. Это одно из двух предприятий угледобывающей отрасли в Коми (помимо ОАО «Интауголь»).

«Воркутауголь» входит в ОАО «Северсталь-Ресурс» (дивизион ОАО «Северсталь») и считается крупнейшим горнодобывающим предприятием в РФ, расположенном на территории Печорского угольного бассейна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обрушение пласта «Мощный» на шахте в Воркуте - спасатели пытаются пробиться к выжившим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.