Обрушивший евро депутат Госдумы предлагает ввести уголовное наказание за подделку пластиковых карт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в Уголовный кодекс, призванные защитить оборот пластиковых карт в России от посягательств мошенников, передает «Финмаркет».

По словам Аксакова, проблема, которая сегодня остро стоит на карточном рынке, - это мошенничество с платежными картами. На основании данных международных платежных систем VISA и MasterCard можно определить, что в 2008 году потери по платежным картам в России составили около 1 млрд рублей, что на 206% больше по сравнению с 2007 годом.

По информации МВД РФ количество зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК РФ в 2008 году увеличилось на 31% и составило 6008. При этом количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 14,5%. Несмотря на постоянный рост данных видов преступлений в официальной статистике правоохранительных органов существенной проблемой остается их крайне высокая латентность.

Криминогенная обстановка осложняется тем, что преступная среда консолидируется, приобретает организованный транснациональный характер, считает Аксаков. Это влечет за собой увеличение общественной опасности преступных деяний и размеров причиняемого ими ущерба.

Рабочая группа Ассоциации региональных банков России подготовила проект поправок в статью 187 УК РФ.

В частности, рабочая группа предлагает выделить преступления с платежными документами и платежными картами в различные статьи Особенной части УК РФ. Для этого необходимо разделить статью на две - 187 и 187.1.

Кроме того, предлагается уточнить предмет преступления, предусмотренный действующей редакцией ст. 187 УК РФ - «кредитные, расчетные карты», новым предметом - «платежные карты».

Предлагается также в ст. 187.1. УК РФ ввести уголовную ответственность за изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты.

Стоит напомнить, что Госдума в середине сентября решила назначить своим представителем в Национальном банковском совете (НБС) председателя комитета по собственности Виктора Плескачевского. Плескачевский заменил в НБС Анатолия Аксакова, вопрос о ротации которого начал обсуждаться после того, как депутат в начале августа опубликовал в своем личном блоге мнение о девальвации рубля, предложив опустить курс национальной валюты на 30-40%.

Тогда его высказывания осудили его коллеги-единороссы из Госдумы, которые выступили с инициативой лишить его места в НБС. Поручение «проработать этот вопрос» дал спикер Борис Грызлов.

Сохранить место Аксакову не помогло даже то, что уже в конце прошлого месяца парламентарий, едва не обрушивший курс национальной валюты, высказался за сохранение проводимой Центробанком политики «плавающего курса» рубля.

А еще ранее скандальный энтузиаст девальвации рубля депутат Анатолий Аксаков в феврале 2009 года из-за своих неосторожных высказываний стал причиной скандала, обрушившего евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обрушивший евро депутат Госдумы предлагает ввести уголовное наказание за подделку пластиковых карт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.