Обряд жертвоприношения в Курбан-байрам мусульмане смогут совершить на фермах и бойнях Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2013 года

Пресс-служба Совета муфтиев России распространила сегодня информацию о том, где последователи ислама из московского региона смогут традиционным образом отметить праздник жертвоприношения Курбан-байрам, который в этом году выпадает на 15 октября.

Так, Духовное управление мусульман Московской области определило специализированные фермы и бойни, расположенные в 12 различных районах.� Всего определено 14 таких мест: по два - в Подольском и Раменском районах и по одному - в Балашихинском, Одинцовском, Коломенском, Домодедовском, Ногинском, Солнечногорском, Щелковском, Пушкинском, Сергиево-Посадском и Люберецком. Кроме того, в московских мечетях организованно принимают заказы на предоставление жертвенного мяса.

«В последние годы мусульманскими религиозными организациями города Москвы предпринимаются меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения животных во время проведения праздника Курбан-байрам. Верующие, желающие совершить жертвоприношения, могут заранее оформить заказ жертвенного животного на территориях московских мечетей и в течение трех дней получить жертвенное мясо с доставкой на дом или по месту заказа», - приводит ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы.

Как отметили в Совете муфтиев России, на территории города Москвы продажа живых жертвенных животных и их забой осуществляться не будет.

Напомним, что год назад инициативная группа москвичей обратилась к столичному мэру и депутатам Мосгордумы с просьбой не допустить жертвенных убийств животных вне культовых зданий во время главного мусульманского праздника.

«Мы уважаем права мусульман, как и любых иных групп граждан России, на исповедание своей религии и отправление своих религиозных обрядов», - говорится в обращении. Однако «это не должно каким-либо образом ущемлять права других граждан нашей страны, особенно если речь идет о публичном убийстве животных, могущем травмировать психику несовершеннолетних», - говорилось в обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обряд жертвоприношения в Курбан-байрам мусульмане смогут совершить на фермах и бойнях Подмосковья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.