Обсуждаем планы и задачи новой пятилетки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2019 года

Губернатор Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья. Мы попросили прокомментировать обращение главы региона известных в Рузском округе людей.

Татьяна ВИТУШЕВА, глава Рузского городского округа

— Я запланировала ряд встреч с жителями населенных пунктов Рузского округа, на которых, помимо проблем, мы будем обсуждать ежегодное обращение губернатора к населению региона. В ежегодном обращении к жителям Московской области Андрей Воробьев обозначил значимые темы на предстоящие пять лет. В их числе — необходимость прорыва в экономике и технологиях, строительство автодорог и детсадов, новые меры поддержки учителей, проведение диспансеризации, решение проблем дольщиков, рекультивация полигонов, реабилитация рек, оптимизация работы специалистов сферы здравоохранения, привлечение туристов. Главным сегодняшним вызовом глава региона назвал повышение реальных доходов жителей, которое можно достичь, развивая экономику и создавая новые рабочие места. В качестве существенной меры соцподдержки граждан пожилого возраста губернатор предложил ввести компенсацию расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами. Стоимость вывоза ТКО будет включена в перечень затрат, подлежащих возмещению. Неработающим пенсионерам до 70 лет вернут 30 процентов затрат на обращение с ТКО от стандарта нормативной площади жилого помещения, от 70 до 80 лет — 50 процентов, а жителей старше 80 лет полностью освободят от платы за обращение с ТКО.

Сергей МАКАРЕВИЧ, председатель Совета депутатов Рузского округа

— Губернатор кратко подвел итоги работы правительства в минувшем году и поставил новые задачи, которые должны быть реализованы в ближайшие пять лет. В пятилетнем плане стоят поручения профильным министерствам и главам муниципальных образований. Среди них — создание новых производств и рабочих мест, увеличение реальных доходов населения. Рост ВВП региона должен достигнуть пятипроцентной отметки. Здравоохранение и образование также обязаны выйти на качественно иной уровень. Одним из приоритетных вопросов, которые затронул губернатор в своем выступлении, стала экология. Речь шла об очистке рек, переходе на раздельный сбор мусора, рекультивации закрытых полигонов ТКО. Среди таких полигонов он упомянул и Аннинский, который должен быть рекультивирован в ближайшие два года. Андрей Воробьев анонсировал строительство девяти мусороперерабатывающих комплексов. Он также коснулся благоустройства населенных пунктов и с удовлетворением отметил, что проблема дорог, требующих ремонта, судя по снижению числа обращений жителей, вышла из списка вопросов, требующих срочного решения.

Григорий ИВАНЧЕНКО, председатель Общественной палаты Рузского округа

— Андрей Воробьев в своем выступлении отметил, что уже в ближайшие годы региону необходим прорыв, который позволит решить наболевшие проблемы жителей Подмосковья. Это расселение ветхого жилья, газификация, благоустройство. Губернатор несколько раз упоминал наш округ. В частности, речь шла о строительстве мусороперерабатывающего комплекса, которое находится у него на личном контроле. Большое внимание Андрей Юрьевич уделяет контролю качества работы управляющих компаний. Он сказал, что с теми УК, которые показывают невысокие результаты деятельности, придется расстаться. Глава региона отметил важность взаимодействия руководителей муниципалитетов с порталом «Добродел». Оперативность их реагирования на обращения жителей станет одним из главных критериев оценки работы. По мнению Воробьева, области необходимо развитие самоуправления, ведь без активного участия жителей в жизни Подмосковья мало что изменится.

Валентина ЩЕМЕЛЕВА, депутат Совета депутатов Рузского округа, директор Рузского краеведческого музея

— Губернатор говорил о новом пятилетнем плане развития области, необходимости исполнять указы президента. Большие задачи ставятся в области экономики. Андрей Юрьевич в своем выступлении также затронул здравоохранение, образование, культуру, спорт, экологию. В частности, в сфере экологии большое внимание будет уделяться строительству мусороперерабатывающих комплексов подобных тому, который возводят в Рузском округе. Подмосковье должно стать лидером в Российской Федерации по переходу на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Одним из факторов развития области, по мнению губернатора, является туризм. Андрей Юрьевич заявил, что перед областью стоит задача — каждый год увеличивать поток туристов. В Рузском краеведческом музее с недавних пор появился новый отдел — туристический информационный центр с брендом «Руза заповедная». Наш музей будет включен в реестр подмосковных туристских маршрутов, что позволит нам привлечь туристов в Рузу и ее окрестности и увеличить количество посетителей музея.

Татьяна АВДОНИНА, директор тучковской школы №3

— В своем выступлении Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье в этом году начнут строить почти 50 школ. Радует, что в их числе — и тучковская. Жители поселка давно ждут этого события. Старые здания разрушаются, и руководству округа пришлось приложить немало сил, чтобы учащиеся школы №2 в нашем поселке смогли приступить к занятиям в 2018-2019-м учебном году. Помимо прочего, строительство новых школ позволит ликвидировать в Тучкове вторую смену. Андрей Юрьевич заострил внимание и на повышении квалификации педагогов. Он отметил, что это важно делать дистанционно, чтобы сэкономить огромное количество времени и учиться, не покидая свой дом. Губернатор предложил ввести дополнительные выплаты по 100 тысяч рублей педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских олимпиад. Это придаст новый импульс работе учителей.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обсуждаем планы и задачи новой пятилетки», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.