Обсуждается вероятность встречи главы англикан с епископом-геем из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2005 года

Ожидается, что Роуэн Уильямс, архиепископ Кентерберийский, встретится с одной из самых спорных фигур Епископальной церкви США: Джин Робинсон, епископ-гей американской епархии Нью-Гемпшира впервые посетит Лондон в следующем месяце.

С точки зрения корреспондента британской газеты The Guardian Уильямс не высказывал явного недовольства в связи с предстоящей встречей с епископом. Чье рукоположение в сан епископа 2 года назад потрясло 70-миллионную паству Епископальной церкви, чем вызвало серьезное недовольство консерваторов и добавило напряженности во взаимоотношениях с Ватиканом. Тем не менее, руководство Церкви не приняло никаких мер.

В недавнем прошлом епископу Робинсону сообщили, что он не имеет права совершать богослужения и участвовать в Таинстве Евхаристии, находясь в Англии, также его не пригласят на предстоящую конференцию англиканских епископов, которая состоится в городе Ламбет в 2008 году. Последние 15 лет у епископа есть постоянный партнер, Марк Эндрю, работник медицинской службы, с которым он встретился после распада своей семьи.

Представитель англиканской общины, принимая участие во встречи во дворце Ламбет заявил: "Я знаю, что у Роуэна нет никакого беспокойства по поводу прибытия Робинсона и он легко найдет время, чтобы встретиться с ним".

Архиепископ Роуэн уже имел частную встречу с Джеффри Джоном, священником целибатом-геем, за чье рукоположение в сан епископа он ратовал в 2003 году, в настоящий момент Джеффри Джон является деканом собора святого Элбана.

Предстоящая встреча прелата Церкви с епископом Робинсоном наверняка усилит раздражение англикан консерваторов и предстоятелей Церкви в других странах, которые воспринимают американского епископа как представителя Сатаны. День, когда Робинсон был рукоположен в сан епископа в 2003 году был назван консерваторами Англиканского Совета "прискорбным днем" в истории Церкви, более того, архиепископ Кении сказал: "Дьявол вошел в нашу Церковь".

На следующей неделе Уильямс прибудет в Египет, на встречу с епископами из развитых стран. Лидер англикан Нигерии, архиепископ Акинола, грозит разорвать общение с Церковью Англии, если она не изменит своего либерального отношения к гомосексуалистам.

В сентябре из конституции возглавляемой им деноминации было убрано упоминание о Кентербери - духовном центре Церкви-Матери всех Англиканских церквей. По словам архиепископа Акинолы, это было сделано для того, чтобы нигерийская Церковь смогла порвать отношения с Церковью Англии, если она займет "ревизионистскую" позицию по отношению к гомосексуалистам.

Священник Род Томас, представитель консервативной евангелической группы "Реформа" поделился своим мнением: "Все что будет дальше происходить в духе либерализма только усугубит кризис в Англиканской церкви. Архиепископ не должен выражать симпатию человеку, который стал причиной кризиса".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обсуждается вероятность встречи главы англикан с епископом-геем из США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.