Обсуждение:«В движении»: Коронавирус. Меры безопасности.

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Авторские права[править]

Lubov kurjanova, большое спасибо за статью. Но текущая конфигурация её происхождения (расшифровка в Викиновостях интервью, размещённого на сайте телекомпании) вызывает массу вопросов со стороны авторского права, и мы их все должны разрешить до момента публикации. Иначе, по законодательству, не сможем это интервью опубликовать.

Для начала, все материалы в проектах Викимедиа (Википедии, Викиновостях, Викискладе и т. д.), лицензируются авторами (правообладателями) по одной из свободных лицензий. Например, в Викиновостях это CC BY 2.5 (текст лицензии). То есть, во-первых, разместить материал в проектах Викимедиа может только автор или законный правообладатель. Во-вторых, он должен понимать, что все такие материалы могут потом републиковаться полностью или частично, в том числе, и для коммерческого использования, без запроса у автора (правообладателя) разрешения и без выплаты им вознаграждения, но при выполнении одного условия — при любой републикации указывать автора, источник и лицензию.

Таким образом нам нужно понять первое. Кто является правообладателем этого интервью. По общей практике, изначальным обладателем авторских прав на интервью является журналист (тот кто думает над канвой, вопросами и так далее). Если это входит в его трудовые обязанности, то обладателем авторских прав становится работодатель. Но, на сайте сказано лишь, что «Ведущая — Любовь Курьянова». Согласитесь, журналист — обладатель авторских прав и ведущий — это несколько разные вещи. Более того, на сайте указано, что все размещённые на нём материалы принадлежат фонду «Русский мир». Таким образом:

  • Если правообладателем является «Русский мир», то от имени организации нам должно поступить разрешение на лицензирование этого интервью по указанной выше лицензии.
  • Если «Русский мир» не является правообладателем, то от имени организации должно поступить письмо об этом, кроме того, должно поступить разрешение на лицензирование интервью от его автора (правообладателя).

Теперь дальше. Вы загрузили фотографию на Викисклад. Но там та же история. Делать это — распоряжаться фотографиями, в том числе, и передавать их по свободной лицензии может только автор (правообладатель). Изначальным автором в этом случае считается фотограф — тот кто нажимал на кнопочку смартфона Xiaomi Mi 9T. Обратите внимание, не обладатель устройства, а тот кто на эту кнопочку нажимал. Очевидно, что это не селфи. Значит это сделал какой-то другой человек. Именно он и только он может давать разрешение на использование этого произведения.

Таким образом, на этом этапе нужно узнать:

  • Кто является обладателем авторских прав на интервью и фотографию.
  • Готовы ли они передать свои произведения (интервью и фотографию) по свободной лицензии.

Как только на эти вопросы будут получены ответы, я напишу подробно какие письма и куда им нужно направить, чтобы очистить авторские права. После этого мы сможем взяться за рецензирование и опубликовать это интервью. Как связаться напрямую с редактором в подобных случаях?

Вот такие хлопоты в этом случае. Но эти законы не мы придумали, нам лишь приходится их выполнять. Надеюсь на понимание. --cаша (krassotkin) 14:48, 16 апреля 2020 (UTC)[ответить]

  • @krassotkin Руководством ТРК Русский мир, откуда происходит источник новости, были внесены исправления на все страницы сайта а также в свойства роликов, залитых на Youtube. Теперь все материалы, размещённые на сайте tv.russkiymir.ru распространяются по лицензии СС-BY 2.5. Этого достаточно ли, чтобы одобрить новость к публикации?? Кроме того, готов релиз на права в письменном виде от ТРК Русский Мир, как и куда его присылать? --Lubov kurjanova (обсуждение) 15:13, 17 апреля 2020 (UTC)[ответить]
  • @krassotkinРелиз был отправлен автором фотографии через электронную почту, ожидается проверка Lubov kurjanova (обсуждение) 15:13, 17 апреля 2020 (UTC)[ответить]
    • Письмо получено. Сделал отметку на Викискладе. Если никто раньше не возьмётся, обработаю как найду время. Но будем считать, что с фотографией решили. С видео доразобраться нужно. --cаша (krassotkin) 16:04, 17 апреля 2020 (UTC)[ответить]