Обсуждение госбюджета в турецком парламенте закончилось дракой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

В турецком парламенте произошла драка между депутатами оппозиции во время обсуждения госбюджета на 2014 год, сообщает в понедельник турецкая газета Sabah.

Как пишет газета, драка началась из-за использования в парламенте прокурдской партией слова "Курдистан".

Депутаты от прокурдской Партии мира и демократии (BDP) назвали юго-восточную часть страны "турецким Курдистаном", на что негативно отреагировали депутаты от Партии националистического движения (MHP).

В результате драки пришлось остановить обсуждение госбюджета, передает Тренд.

Турецкая Партия мира и демократии (ПМД) была основана 2 мая 2008 года. В состав 42 учредителей партии вошли Махмут Танзи — адвокат закрытой Партии демократического общества, Джабар Лейгара — бывший глава администрации Баглар от Партии народной демократии (запрещена 13 марта 2003 г.), Джезаир Серин — бывший глава администрации крепости Диярбакыр.

На состоявшихся 29 марта 2009 года местных выборах в Турции приняв формальное участие ПМД набрала 0,06 % голосов. В декабре 2009 года, после запрета Партии демократического общества, ПМД обратилась к курдским политическим деятелям с призывом об объединении под эгидой Партии мира и демократии. На состоявшейся 23 декабря 2009 года официальной церемонии вступления в ПМД, главы администраций Партии демократического общества (за исключением 4 глав администраций ПДО, на которых судом был наложен запрет на осуществление политической деятельности) приняли членство в Партии мира и демократии.

В ПМД перешли также депутаты Великого национального собрания Турции от закрытой Партии демократического общества, однако сформировать партийную фракцию Партии мира и демократии удалось лишь 25 декабря 2009 года после того, как к ПМД присоединился независимый депутат от Стамбула Мехмет Уфук Урас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обсуждение госбюджета в турецком парламенте закончилось дракой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.