Обсуждение категории:Грузия

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Европа[править]

Помимо принадлежности к Передней Азии почему то не упоминается тот факт, что многие англоязычные и западные источники частично относят Грузию к Восточной Европе (около 5% территории), что делает её так же трансконтинентальным государством на стыке Европы и Азии (при проведении границы Европа-Азия по Кавказскому Хребту). Предлагаю упомянуть этот факт, для соответствия с иностранными источниками.

Регионы Европы в понятии организации EuroVoc (Восточная Европа выделена красным цветом, страны Закавказья так же внесены туда)

Регионы Европы

Карта Европы согласно статистическому разделу ООН (европейские территории Грузии и Азербайджана выделены фиолетовым цветом)

Европа ООН

Одна из распространенных карт европейских государств (голубым цветом обозначены страны на двух континентах).

Карта

Региональная группа государств, ООН относит Закавказские республики, включая Грузию, к Восточной Европе.

Восточно-европейские государства.

Географические источники: International Geographic Encyclopaedia and Atlas. Springer, 24/11/1979, 273, BBC, Oxford Reference Online, Merriam-Webster’s Collegiate Dictionary, www.worldatlas.com., Europe Map / Map of Europe - Facts, Geography, History of Europe - Worldatlas.com, https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/fields/print_2203.htm https://www.un.org/ru/hq/dgacm/regionalgrps.shtml Martinini (обсуждение) 13:05, 14 мая 2020 (UTC)[ответить]

Вопрос решён, благодарю. Martinini (обсуждение) 12:13, 19 мая 2020 (UTC)[ответить]