Обсуждение участника:ПанчинУльяновск

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Введение Добро пожаловать в Викиновости, ПанчинУльяновск!
Как добавить новость

От имени участников Викиновостей приветствую Вас в их разделе на русском языке. Надеемся, Вы получите большое удовольствие от участия в проекте.

так можно подписаться

Статьи в Викиновостях не нужно подписывать (список авторов формируется автоматически и доступен в истории правок статьи), но если Вам захочется принять участие в беседе на форуме или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (~~~~), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов. Указывать псевдоним вручную при этом не нужно. При сохранении комментария четыре тильды автоматически преобразуются в Вашу подпись, снабжённую датой.

На своей странице участника Вы можете сообщить некоторые сведения о себе — например, владение языками или интересы. Рекомендуется следить за своей личной страницей обсуждения: на ней другие участники могут обращаться к Вам.

Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь системой помощи. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на форуме проекта.

И ещё раз, добро пожаловать!

Hello and welcome to the Russian Wikinews! We appreciate your contributions. We hope you enjoy your time here!
Нейтральная точка зрения
Как править новости
Правила и указания
Чем являются Викиновости
Авторские права
Миссия Викиновостей
Как сделать свои новости популярными

--cаша (krassotkin) 04:15, 19 марта 2019 (UTC)[ответить]

Рецензирование[править]

Благодарю за Ваш вклад. Поясню некоторые организационные вопросы.

В Викиновостях, как и в традиционных СМИ, новости публикуются редакторами после проверки. Чтобы последние могли приступить к своей части работы, их нужно явно уведомить о том, что новость готова и можно реценизровать — приступать к проверке и публикации. Для этого нужно заменить шаблон {{Редактируется}} на {{Рецензировать}}. Если новость не выносится журналистом на рецензирование, либо не опубликована редактором по каким-то другим причинам, она автоматически удаляется администраторами. Подробнее об этой процедуре в правиле ВН:Проверка статей.

Перед публикацией редакторы обязаны проверить новость на соответствие всем правилам по содержанию и оформлению. В противном случае они могут снять заметку с рецензии и отправить на доработку. Поэтому журналист должен сразу делать новость качественной.

В частности, новость должна быть достоверна. Обычно для этого недостаточно одного источника — нужно использовать несколько независимых. Событие должно освещаться с разных сторон, текст должен быть нейтральным и взвешенным, то есть необходимо проверить есть ли на момент публикации реакция другой стороны или независимых экспертов. Новость должна быть фактологичной — то есть конкретно указывать когда, где и что произошло. Стараться не злоупотреблять размытыми оборотами «ранее» и т. п.

По оформлению бросается в глаза отсутствие внутренних ссылок. Все имена собственные и термины должны быть оформлены в таком виде: [[название категории|видимый текст]]. Например, [[Эстония|Эстонию]]] или [[Керсти Кальюлайд]]]. Следом все эти термины должны быть перечислены в шаблоне категорий по алфавиту, вот так: {{Категории|Керсти Кальюлайд|Эстония}}. Категории в Викиновостях выполняют роль тегов — своеобразных газет, в которые собираются заметки по теме и где можно найти все такие новости. То есть в идеале читатель знакомится не со всей лентой, а только с интересными ему темами, поэтому категории должны быть проработаны тщательно. Кроме упоминаемых в тексте имён собственных и терминов должны быть проставлены все родительские категории вверх. Например, если мы пишем про отношения России и Эстонии, там должны быть категории {{Категории|Европа|Международные отношения|Политика|Политика России|Политика Эстонии|Российско-эстонские отношения|Россия|Эстония}} и т. п.

После публикации, обязательно по истории правок сравните чем отличается предложенная Вами версия, от конечной — опубликованной редактором. Это позволит Вам учитывать дополнительные требования и замечания редакторов на будущее.

Внесите, пожалуйста, необходимые изменения в предложенную Вами новость.

Если остались какие-то вопросы, спрашивайте, пожалуйста. --cаша (krassotkin) 09:23, 5 апреля 2019 (UTC)[ответить]


В продолжение темы. Спасибо за статьи, сейчас намного лучше. Но кое-что ещё нужно дорабатывать. У нас мало редакторов, а проект добровольный, никто их не может заставить — недостаточно проработанная новость может долго на рецензии провисеть. Поэтому нужно стараться по-максимуму сделать всё качественно. Вот тут в истории правок написал, что пришлось изменить. Посмотрите, пожалуйста, чтобы в следующий раз не повторять. Особенно обратите внимание на необходимость плотной категоризации. Спасибо. --cаша (krassotkin) 10:14, 5 мая 2019 (UTC)[ответить]

Алфавит[править]

Спасибо за статьи! В них почти всё хорошо, но категории нужно сортировать по алфавиту. В статьях Викиновостей используется много категорий и их сложно выверять, если они добавлены произвольным образом. --cаша (krassotkin) 18:03, 17 июня 2019 (UTC)[ответить]

Community Insights Survey[править]

RMaung (WMF) 14:29, 9 сентября 2019 (UTC)[ответить]

Reminder: Community Insights Survey[править]

RMaung (WMF) 19:11, 20 сентября 2019 (UTC)[ответить]

Reminder: Community Insights Survey[править]

RMaung (WMF) 17:02, 4 октября 2019 (UTC)[ответить]

Перенос загруженного ботом в основные ленты[править]

По этой правке. В основные ленты нужно переносить, когда статья полностью выглядит как и другие опубликованные нами. В ней есть иллюстрация, тема, викификация всех терминов и все необходимые категории. В данном случае последние два требования не выполнены. И главное, конечно, проверка фактологии. Эту статью нужно ещё доработать. На будущее лучше, если непосредственный перенос после обработки (снятие шаблона бота) осуществит кто-то из редакторов, как тут написано. Дорабатывать может любой, а окончательную проверку и ответственность пусть берут на себя редакторы: у них рука на это набита. --cаша (krassotkin) 10:05, 6 мая 2020 (UTC)[ответить]

Вики-встреча в Ульяновске[править]

Планирую в ближайшее время поездку в этот славный город, если в вашем нике слово Ульяновск означает что вы там находитесь, то буду рад встрече. Мои контакты указаны у меня на ЛС, прошу связаться тогда. --Erokhin (обсуждение) 12:19, 17 сентября 2020 (UTC)[ответить]