Обшитую сайдингом дачу на улице Мира в Левашове снимут с охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2018 года

Деревянную дачу на улице Мира, 39, в поселке Левашово собираются снять с охраны. Причиной стала утрата декора — в том числе после того, как часть фасада обшили сайдингом.

Двухэтажное здание было построено в начале XX века, предположительно в 1910-х годах. В начале XXI столетия вытянутый объем лишился декора, будучи обшитым в сайдинг.

В 2015 году по заказу дирекции КГИОПа Галина Маланичева провела историко-культурную экспертизу. Она отметила, что «исторический облик, несмотря на более поздние пристройки, сохранился», а «первоначальное архитектурно-декоративное убранство представлено на центральном объеме и сенях». Попасть внутрь и рассмотреть интерьеры специалисту не удалось «в связи с категорическим запретом владельца дачи».

Несмотря на рекомендацию госпожи Маланичевой признать дачу памятником регионального значения, рабочая группа совета по сохранению культурного наследия с таким выводом не согласилась. Перестройки и сайдинг, по мнению членов группы, лишили здание ценности.

Как ранее поясняла «Канонеру» член группы Юлия Минутина-Лобанова, решение группы означает, что здание останется выявленным памятником, пока не проведут новую экспертизу — на снятие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обшитую сайдингом дачу на улице Мира в Левашове снимут с охраны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.