Общая заболеваемость алкоголизмом в Московской области снизилась в 2020 году на 14%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2021 года

Ежегодно 11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом. Злоупотребление алкоголем остается одной из наиболее актуальных проблем, как для системы здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями алкоголизма. К негативным социальным последствиям алкоголизма относятся снижение трудоспособности, высокая частота криминогенного поведения, нарушение семейных связей. Стоит отметить, что систематическое употребление алкоголя вне зависимости от количества и разновидности спиртного напитка может привести к развитию алкогольной зависимости, что в итоге становится поводом для обращения за медицинской помощью к врачам-специалистам.

«Особое внимание уделяется активной профилактической, информационно-просветительской работе по снижению употребления алкоголя: тематические семинары, лекции, беседы, «круглые столы», работа с родителями несовершеннолетних, консультирование по телефону доверия, участие специалистов в телепередачах и на радио, распространение буклетов, публикация статей в печатных изданиях, на сайтах медицинских организаций, социальных сетях», - рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин.

На территории Московской области развернута сеть учреждений как амбулаторной, так и стационарной наркологической помощи. В Московском областном клиническом наркологическом диспансере также организовано лечение и медицинская реабилитация пациентов наркологического профиля (подробная информация на сайте: https://www.moknd.ru).

Отметим, что в Московской области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости алкоголизмом в течение последних лет. Так общая заболеваемость алкоголизмом в 2020 г. по сравнению с 2018 г. снизилась на 14,4%, первичная заболеваемость снизилась на 22%.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Общая заболеваемость алкоголизмом в Московской области снизилась в 2020 году на 14%», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.