Общая стоимость очистных сооружений в Рузе превысила 500 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2019 года

Общая стоимость реализации проекта по строительству в Рузе очистных сооружений составила 550 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель Главы Рузского городского округа Алексей Казаков.

«Общая стоимость реализации проекта очистных сооружений – 550 миллионов рублей. Из них 507 миллионов – строительно-монтажные работы. Финансирование из трех уровней бюджета – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ (300 миллионов), бюджета Московской области (50 миллионов) и бюджета Рузского городского округа (50 миллионов рублей). Также по условиям соглашения, инвестор-концессионер вкладывает в строительство 100 миллионов рублей. Остальные деньги – средства концессионера»,- рассказал Алексей Казаков.

Заместитель Главы Рузского городского округа отметил, что в настоящее время на объекте проходит наладка оборудования.

«В настоящее время идет режимная наладка оборудования, в том числе и наладка программного обеспечения»,- рассказал Алексей Казаков.

По его словам, общая производительность очистных сооружений составит 10 тысяч кубометров сточных вод в сутки.

«Принцип очистки не как на классических очистных сооружениях, а по технологии SBR (поверхностные турбоаэраторы в биореакторах периодического действия). Весь процесс очистки будет выполняться без присутствия персонала на объекте. При этом рабочие места были сохранены, а весь персонал пройдет обучение и переподготовку для работы с новым объектом»,- заключил заместитель Главы округа.

Добавим, что к преимуществам технологии SBR можно отнести:

- все биохимические процессы (полного окисления органики, нитрификации аммоний-ионов, денитрификации нитрит- и нитрат-анионов, биологического и химического удаления фосфора), а также вспомогательные процессы загрузки, отстаивания, выгрузки (декантации) очищенной воды осуществляются в одном резервуаре;

- не имеют выбросов в атмосферу и шума;

- возможность наращивания производительности без остановки работающего блока;

- высокая надежность и минимальное обслуживание;

- отсутствие перекачки стоков, иловой смеси и возвратного ила.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Общая стоимость очистных сооружений в Рузе превысила 500 миллионов рублей», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.