Общенациональная тревога в Индии: «новогодних» атак террористов ждут в Мумбаи и Гоа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

В Индии объявлена общенациональная тревога в связи с возможными террористическими атаками в новогодние праздники. Спецслужбам и полиции поручено усилить бдительность, особенно в штатах Гоа, Гуджарат, а также в городах Ахмадабад, Мумбаи и Бангалор.

Дополнительные силы безопасности развернуты во всех местах массового скопления людей - на рынках и центральных площадях, возле храмов, на автобусных и железнодорожных станциях, пишет The Times of India.

По некоторым сведениям, угроза может исходить от запрещенной исламистской группировки "Лашкар-э-Тайба", базирующейся в соседнем Пакистане. Целями террористов могут быть один или сразу несколько объектов, намеченных американским членом группировки Дэвидом Хэдли во время его многочисленных визитов в Индию между 2006 и 2009 годами.

Хэдли - гражданин США американо-пакистанского происхождения из обеспеченной семьи, получивший при рождении имя Дауд Гилани, но сменивший его в 2006 году и взявший фамилию матери. Перед масштабным террористическим нападением на Мумбаи в ноябре 2008 года он совершил пять "разведывательных" поездок в Индию по поручению руководства "Лашкар-э-Тайба" и помог подготовить атаку, жертвами которой стали около 200 человек.

Кроме того, он занимался сбором информации для организации несостоявшегося теракта в Дании против газеты Jyllands Posten, напечатавшей в 2005 году карикатуры на пророка Мухаммеда. Арестованный в США только через 11 месяцев после трагедии в Мумбаи по сигналу британской разведки Хэдли уже признал себя в суде виновным по обоим обвинениям.

В канун западнохристианского Рождества 25 декабря индийская полиция предупредила, что в Мумбаи, возможно, готовится новая "яростная" атака террористов. Как сообщалось, в мегаполис проникли как минимум четыре активиста "Лашкар-э-Тайба". В полиции назвали их имена, опубликовали фотографии и призвали граждан звонить на специальную "горячую линию".

Атаку в ноябре 2008 года в главном финансовом и деловом городе страны провели 10 боевиков группировки. Все они, кроме одного, были уничтожены индийскими силами безопасности. 22-летний пакистанец Аджмал Касаб был отдан под суд и признан виновным в массовых убийствах, ведении военных действий против Индии и хранении взрывчатки. Он приговорен к смертной казни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общенациональная тревога в Индии: "новогодних" атак террористов ждут в Мумбаи и Гоа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.