Общенациональный траур в связи с катастрофой Ту-154 в России не объявлен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2002 года

Когда в России объявляется общенациональный траур

В российском законодательстве нет нормативных актов, определяющих, в каких случаях объявляется общенациональный траур. Как пояснили NTVRU в пресс-службе Президента России, решение об общенациональном трауре принимает глава государства и никто ниже его рангом и некстати пошутили, посоветовав «обратиться с этим вопросом лично к президенту».

Принимая решение о дне скорби, президент, по словам кремлевских чиновников, руководствуется масштабами каждой конкретной трагедии и вызванным ею резонансом.

А в пресс-службе правительства России вообще предположили, что президент траур уже не объявит, поскольку после трагедии прошло несколько дней. Однако в последний раз общенациональный траур в России был объявлен через 11 дней после гибели подлодки «Курск». Тогда, 12 августа 2000 года, во время учений Северного флота погибли все 118 членов экипажа подлодки.

Между тем, по неофициальным канонам, общенациональный траур в России объявляют в том случае, когда жертв бывает больше шестидесяти. Почему это именно так, видимо, вряд ли кто-нибудь ответит.

Большинство опрошенных радиостанцией «Эхо Москвы» считает, что по погибшим вавиакатастрофе в Германии следует объявить общероссийский траур. Телефонный опрос показал, что 79% опрошенных придерживается данного мнения, в то время как 21% опрошенных не считает необходимым объявление общероссийского траура. Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию поступило 2413 телефонных звонков.

Однако за последнее десятилетие стало понятно, что решение главы государства об объявлении общероссийского траура никак не связано с общественным мнением.

Убийство Владислава Листьева всколыхнуло все общество, но общенациональный траур по нему объявлен не был. Не был объявлен траур после взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве.

Траур не объявлялся после чернобыльской катастрофы.

Катастрофа самолётов внутренних авиалиний в Иркутске в 1994 году и в 1995 году в Хабаровске, когда погибли 96 человек, не стали поводом для объявления траура.

Не был объявлен траур и после падения грузового «Руслана» на жилые кварталы Иркутска в декабре 1997 года - 68 жертв и массовые разрушения, - хотя эта трагедия в течение нескольких дней находилась в центре внимания всех СМИ.

Траур был объявлен только в июле 2001 года, когда при катастрофе самолёта под Иркутском погибли 136 пассажиров и девять членов экипажа.

Гибель военных также достаточно редко становилась поводом для объявления траура. Траур был объявлен августе 1996-го, когда в результате захвата Грозного чеченскими боевиками в течение считанных дней погибли, по официальным данным, почти две сотни солдат и офицеров федеральной группировки...

Другие же случаи массовой гибели военнослужащих и милиционеров такого внимания федеральных властей не удостаивались - даже если сопровождались значительным общественным резонансом, как это было с расстрелом колонны у селения Ярыш-Марды в апреле 1996-го - 76 погибших - или гибелью 86 псковских десантников в Аргунском ущелье в марте 2000 года. В последнем случае траур был объявлен только в Псковской области.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе

Президент России Владимир Путин пока ограничился направлением телеграммы на имя главы республики Башкортостан Муртазы Рахимова. В письме он просит передать глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе над Германией.

«Особенно трудно найти слова утешения для тех, кто потерял самое дорогое - своих детей. В этот тяжелый час скорбит вся Россия», - говорится в письме.

Башкирские СМИ отреагировали на это достаточно резко. Так, «Башинформ» пишет: «Странно - Москва решает, по ком скорбить на региональном уровне, а по ком на федеральном. Может быть, поэтому мы не всегда себя ощущаем единым народом, живущим в единой стране».

Так, траур в связи с небывалым количеством жертв наводнения на юге России был объявлен тоже по регионам. Жертвами наводнения на юге России, по последним данным, стал 91 человек. Из них 52 - жители Ставропольского края, 16 - Краснодарского, 10 - Карачаево-Черкесии.

28 июня в трех наиболее пострадавших от стихии регионах скорбили о погибших.

В Башкирии объявлен трехдневный траур по погибшим в авиакатастрофе

В Башкирии по указу главы республики Муртазы Рахимова cо 2 июля действует трехдневный траур в связи с гибелью 69 человек в катастрофе самолета Ту-154. На зданиях органов государственной власти, учреждений и организаций будут приспущены государственные флаги. В республике отменены все развлекательные мероприятия. Накануне в медресе Духовного управления мусульман Башкирии прошла коллективная поминальная молитва по трагически погибшим пассажирам самолёта, сообщает «Башинформ».

На юге Германии также объявлен траур по погибшим россиянам

2 июля в германской земле Баден-Вюртемберг объявлен траур в связи с авиакатастрофой в небе над Штутгартом, в результате которой погибли российские школьники. На всех государственных учреждениях земли до 4 июля приспущены флаги. Распоряжение об этом издал премьер-министр региона Эрвин Тойфель.

Пассажирский самолёт Ту-154 «Башкирских авиалиний», выполнявший чартерный рейс из московского аэропорта «Домодедово» в Барселону, потерпел катастрофу в 1:45 по московскому времени 2 июля в воздухе, на большой высоте, на юге Германии в результате столкновения с грузовым самолётом Boeing-757. На борту российского самолёта находились 57 пассажиров, в том числе 52 ребёнка, и 12 членов экипажа. Все они погибли. Также погибли два пилота Boeing.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общенациональный траур в связи с катастрофой Ту-154 в России не объявлен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.