Общественная палата РФ выступит за права актеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2019 года

Как сообщает сайт ОП РФ, на мероприятии обсудят проблемы профессионального сообщества. К сожалению, сегодняшнее положение представителей артистического цеха зачастую измеряется грустной поговоркой "Жизнь скупа и неказиста у российского артиста".

Повышение социального статуса профессиональных актеров театра и кино — одна из важных задач государства, от которой напрямую зависит уровень создаваемых артистами проектов. В высоком качестве результатов своего труда артисты напрямую заинтересованы. Однако после распада СССР представители актерского цеха, за редким исключением, находятся в зависимом и зачастую нищенском положении, отмечают организаторы форума. Профессиональные союзы еще очень слабо отстаивают их права.

Социальный форум актеров театра и кино рассмотрит меры изменения положения артистов в современном российском обществе. Задача форума в наступивший Год театра — выявить все существующие проблемы творческого цеха и способы их решения, а также обсудить законотворческие новации, грозящие негативными последствиями для актерского сообщества. Особое внимание участников форума будет уделено важности защиты авторских и смежных прав представителей актерского цеха.

В программе мероприятия — обсуждение мер реализации авторских и смежных прав артистов, мер, способствующих повышению социального статуса актеров, работы профсоюзных организаций актеров в России и за рубежом и деятельности актерской биржи труда.

Организаторами форума выступают Комиссия ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, Независимый профсоюз актеров театра и кино, Гильдия актеров кино России.

Модераторы дискуссий: заместитель председателя Комиссии ОП РФ Денис Кирис, Народный артист РФ, режиссер Андрей Соколов, вице-президент Международной федерации актеров, генеральный секретарь МОП "Консультативный Совет профсоюзов работников культуры" Владимир Камень. Участниками мероприятия станут члены Общественной палаты России, представители исполнительных и законодательных органов власти, актеры театра и кино, эксперты.

Напомним, 25 января 2019 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел встречу со студентами ГИТИСа, по итогам которой дал Минкультуры России следующие поручения:

— предусмотреть в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" разработку и реализацию программ повышения квалификации в области театрального искусства, включая обеспечивающих специалистов театрального цеха;

— проработать вопрос об установлении льгот при трудоустройстве выпускников творческих вузов в субъектах Российской Федерации, в том числе в части оплаты труда и жилищных условий.

Также 29 января 2019 года внесен на общественное обсуждение законопроект, предлагающий оценивать востребованность творческих работников театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций и цирков с внесением соответствующих поправок в Трудовой кодекс РФ.

Телефон для аккредитации СМИ: (495) 221-83-61

Информация для участников: (495) 221-83-64

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата РФ выступит за права актеров», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.