Общественная палата РФ обсудит проект закона об уголовной ответственности за оскорбление верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Общественная палата России в четверг, 4 октября, проведет слушания, посвященные проекту федерального закона о введении уголовного наказания за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан. В слушаниях примут участие представители различных конфессий, правозащитники и юристы.

Законопроект был внесен в Госдуму представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем. Документ вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.

Участниками дискуссии, помимо членов ОП, станут глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, лидеры различных религиозных конфессий, юристы, эксперты и представители гражданского общества.

Всем им предстоит дать общий ответ на ряд вопросов. В первую очередь, участники слушаний должны решить, не противоречит ли документ в его исходном виде Конституции РФ. Кроме того, экспертам надо выбрать, каким образом можно наказывать за оскорбление чувств верующих – штрафом, принудительными работами или реальным заключением. Стоит на повестке дня и вопрос более общего и принципиального характера: какое вообще определение в правовом поле можно дать понятиям "оскорбление религиозных убеждений" и "чувства верующих".

Как сообщает РИА "Новости", ожидается, что по итогам слушаний будут подготовлены рекомендации ОП РФ, которые войдут в экспертное заключение по законопроекту.

Отметим, что многие члены Общественной палаты уже раскритиковали идею введения такого закона и предложили вообще отозвать поправки из Госдумы. Главная претензия представителей общественности в том, что в законопроекте нет четких критериев, что является оскорблением чувств верующих. Они предлагают сделать формулировки более четкими, иначе под действие поправок можно будет отнести практически что угодно - от преподавания теории Дарвина до ношения мини-юбок.

В частности, глава комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе назвал законопроект чуть ли не экстремистским и разжигающим религиозную рознь и вражду между верующими и неверующими. "Законопроект в нынешнем виде не имеет смысла, - заявил Сванидзе в интервью РБК daily. - Я не понимаю, что такое оскорбление чувств верующих. По этому закону можно отправить в места заключения до трех лет за что угодно, поэтому сначала четко сформулируйте, а потом вносите изменения в УК".

Другой член Общественной палаты, глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский также считает уголовное преследование или тюремные сроки вещью чрезмерной. По его мнению, в крайнем случае "можно использовать практику принудительных общественных работ". Ряховский предложил не вводить уголовное наказание, а ужесточить административное - увеличить штрафы за подобные деяния до 50, 100 или даже 200 тысяч рублей, чтобы люди три раза подумали о том, насколько сильно преступные действия ударят их по карману. Он также добавил, что все поправки должны пройти серьезную общественную экспертизу, публичные слушания с участием экспертов и представителей гражданского общества.

Не исключено, что по итогам слушаний Общественная палата рекомендует Госдуме отозвать поправки в УК или кардинально изменить текст законопроекта ко второму чтению.

Есть у Общественной палаты и альтернативная версия законопроекта, более реалистичная. В ее основу лягут рекомендации ОП, которые утвердят по итогам сегодняшних слушаний. В кулуарах обсуждают самые невероятные поправки, которые, правда, полностью сводят на нет весь смысл предложений депутатов. Финальной точкой общественного обсуждения станет полномасштабная экспертиза новых поправок в УК, правда, на положительные отзывы авторам инициативы рассчитывать не стоит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата РФ обсудит проект закона об уголовной ответственности за оскорбление верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.