Общественная палата Татарстана выступила против законопроекта, ранее раскритикованного сторонниками «Основ православной культуры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Члены Общественной палаты (ОП) Татарстана обратились к Общественной палате России с просьбой выступить за отклонение в Госдуме законопроекта, ликвидирующего региональный образовательный компонент в системе школьного образования.

«В большинстве субъектов РФ именно в рамках регионального и школьного компонентов реализуется практически все национальное образование, преподавание языков, этнической истории и культуры народов России. Принятие указанных поправок законопроекта разрушает систему национального образования в субъектах РФ», - говорится в заявлении ОП Татарстана, поступившем сегодня в «Интерфакс».

Ранее против законопроекта, принятого Госдумой 11 сентября в первом чтении, выступили представители православной общественности, опасающиеся, что отмена регионального компонента приведет к ликвидации в школах «Основ православной культуры».

По мнению членов Общественной палаты Татарстана, «унификация образовательных стандартов и программ многонациональной Российской Федерации приведет к предельному ограничению прав народов на национально-культурное развитие, лишит их возможности сохранить и развивать национальные языки и культуры».

Декларируемая в законопроекте необходимость единства образовательного процесса в России, полагают авторы заявления, «может быть достигнута именно за счет сохранения национально-регионального компонента в структуре государственного образовательного процесса».

«Российская Федерация - это многонациональная страна, а воспитание толерантности является важнейшей задачей образования», - считают они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата Татарстана выступила против законопроекта, ранее раскритикованного сторонниками «Основ православной культуры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.