Общественная палата изучит случай остановки полицейским скорой с ребенком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2016 года

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков считает, что сотрудники ГИБДД, перекрывающие дорогу для проезда кортежей, обязаны критически оценивать ситуацию и оказывать помощь спецтранспорту, остановка которого ставит под угрозу жизнь людей. Об этом сообщает РИА Новости.

Так он прокомментировал скандальное видео, где на одной из дорог Подмосковья инспектор ДПС остановил движение транспорта, в том числе автомобиля скорой помощи, и дожидался проезда кортежа машин с мигалками.

Как утверждает автор видео, в скорой в этот момент находился грудной ребенок, который нуждался в экстренном лечении.

Цветков отметил, что данная видеозапись неоднозначна, так как не раскрывает реальные обстоятельства данного инцидента.

По его словам, не стоит делать скоропалительных выводов на основании такой видеозаписи, потому что, с одной стороны, мы понимаем, что скорой помощи однозначно необходимо обеспечивать беспрепятственный пропуск, а с другой, надо понять, была ли для этого необходимость и возможность.

При этом он пообещал, что уполномоченные лица будут разбираться по существу и дадут оценку этому факту, а комиссия по безопасности ОП берет этот случай на контроль.

«Возможно, посмотрим и алгоритм действий при перекрытии дорог, ныне действующий, чтобы понять, есть ли в нем какие-то недочеты», — подчеркнул Цветков.

Он также напомнил, что если действительно существует опасность жизни ребенка, то по закону «О полиции» правоохранитель должен предпринять все меры для защиты жизни и здоровья гражданина, но если ситуация критическая, водитель и врач должны как минимум подойти к сотруднику полиции и сказать об этом.

«На записи мы видим только скорую помощь и не понимаем, какова на самом деле ситуация. Я уверен, если бы было нечто экстренное, если врач сообщил бы, любой инспектор нашел бы способ пропустить скорую», — рассуждает член ОП.

Он также добавил, что есть ряд ситуаций, когда проезд скорой невозможен или даже более опасен, чем вынужденная остановка.

«Нельзя сделать так, чтобы все скорые безостановочно проходили места перекрытия. Где гарантия того, что завтра в машине скорой помощи не окажутся вооруженные преступники вместо врачей?», — пояснил Цветков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата изучит случай остановки полицейским скорой с ребенком», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.