Общественная палата обрушилась на медведевский проект «Большой Москвы»: людей хотят селить на «свалках» и «могильниках»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Общественная палата (ОП) раскритиковала инициированный президентом Дмитрием Медведевым проект «Большая Москва», предусматривающий расширение столицы на почти 150 тыс. га за счет юго-западных земель Подмосковья. Члены ОП отмечают, что реализация проекта началась без проведения положенных по закону общественных слушаний и экспертиз. В результате в проекте не учтены интересы местных жителей, а сам он «вызывает одни сплошные вопросы» и грозит уничтожить экологию присоединяемых территорий.

В частности, по мнению общественников, из-за расширения столицы под угрозой окажется лесная зона вокруг Москвы - так называемый зеленый пояс города, пишет «Коммерсант». Эти земли по закону станут территорией населенных пунктов, и гарантий, что леса сохранят, а не застроят домами, нет. Лазейки в законе позволят застроить и около 20% лесов, которые будут отданы под рекреационные зоны. Подобное уже происходит на сельхозземлях Подмосковья, где, как только стало известно о присоединении, начали возводить коттеджи, утверждают общественники.

По их словам, при переселении «учитываются в первую очередь интересы бизнеса, а не людей». Рядовых же граждан чиновники, очевидно, хотят селить «на свалке» и сибирско-язвенных могильниках, предполагают они.

В связи с этим члены ОП потребовали заморозить все работы по реализации проекта «Большая Москва» до тех пор, пока он не будет тщательно разобран на общественных слушаниях и не пройдет государственную, экологическую, социологическую и транспортную экспертизы. В противном случае получается, что чиновники «молча прирезают земли к Москве, никого ни о чем не спрашивая».

Тем временем в Мосгордуме к инициативе общественников отнеслись с недоумением, заявив, что приостановка проекта невозможна - этот этап уже пройден. Депутаты готовы начать диалог с общественниками и экологами на этапе освоения присоединенных земель.

Проект «Большая Москва» возник в июне 2011 года. Его предложил президент Дмитрий Медведев. Это самый масштабный и амбициозный проект расширения территории Москвы за всю историю административно-территориального деления города. Он подразумевает расширение территории Москвы примерно в 2,4 раза за счет территории Московской области с выходом на границу с Калужской областью. После этого столица получит дополнительно 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. 27 декабря 2011 года проект утвердил Совет Федерации. Изменение границ произойдет 1 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата обрушилась на медведевский проект «Большой Москвы»: людей хотят селить на «свалках» и «могильниках»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.